Главная  /  Новости  /  СМИ о ЧувГУ  /  Максим Григорьев, студент Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, выиграл грант Росмолодежи

Максим Григорьев, студент Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, выиграл грант Росмолодежи

01.11.2021

Проект Максима Григорьева «ГТО по Самозащите» выиграл грант Росмолодежи. Студент Чувашского Госуниверситета имени Ульянова не раз задумывался над вопросом самообороны. Теперь по его работе занимаются молодежь. Редактор программы «Республика» Екатерина Шиверова попробовала приемы на себе. Теперь, говорит, не страшно гулять вечерами.

Значок ГТО – «Готов к труду и обороне» в 1930 году с гордостью носил почти каждый второй житель страны. Однако, после распада СССР нормативы спортивных испытаний потеряли свою популярность. В последнее время этот знак отличия, снова стал набирать популярность среди молодежи, появилась и новая дисциплина «Самозащита». Здесь и спорт, и самооборона.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ: «Самозащита состоит из 10 приемов, которые включают в себя защиту от бросков, ударов ногой и руками, так же страховка при падении». Абитуриенты, имеющие золотой знак, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты, могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Во время сдачи норматива по самообороне за идеальное выполнение упражнения начисляются 3 очка, 2 – при совершении одной ошибки и одно очко за две.

Владимир Дашков входит в дружину службы студенческой безопасности, в фитнес-студии ГТО есть прекрасная возможность поддерживать физическую форму. ВЛАДИМИР ДАШКОВ: «Чтобы сдать на золото, я получил золото, надо набрать от 26 до 30 очков, я набрал 28. Тяжелее всего, даже не знаю, так как я занимался единоборствами во время учебы в школе и для меня это все было знакомо».

Лев Пушкин пришел не за наградами, его больше интересует получение навыков и знаний. ЛЕВ ПУШКИН: «Я хожу на этот проект уже больше полугода, это наполняет мою внутренний мир, я становлюсь сильнее, чувствую себя намного лучше, ведь спорт — это жизнь. В жизни бывают разные ситуации и порой тебе придется защитить себя, потому что у тебя есть только ты, и ты сможешь себя в этот момент защитить. Возможно, тебе не смогут помочь прохожие». На реализацию Проекта было выделено более 300 000 рублей. На эти средства подготовили помещение, закупили снаряжение, сшита специальная одежда. С момента начала проекта самообороне научились более 100 девушек и парней. Активисты не хотят на этом останавливаться.

ЕКАТЕРИНА УСТИНОВА: «Мы этот проект планируем продолжать и дальше, это только начало, в дальнейшем будем привлекать широкие слои населения для возможности подготовки выполнения нормативов самозащиты ГТО. Сюда могут придти любые желающие, то есть подготовку мы ведем для всех». Те, кому от 18 до 30 лет, могут пройти мастер-класс два раза в неделю. Со следующего года не только студентов, но и школьников планируют научить защищаться без оружия.

http://www.ntrk21.ru.