Главная  /  Новости  /  СНО  /  Магистрант факультета энергетики и электротехники Иван ВАСИЛЬЕВ: «Быть студентом ЧувГУ для меня – уже повод для гордости!»

Категории: СНО и Студентам.

Иван ВАСИЛЬЕВ – магистрант 2 курса факультета энергетики и электротехники. Является призером университетского конкурса «Лучший студент-исследователь» по направлению «Технические науки». Также Иван стал одним из соавторов патента на полезную модель «Охладитель для силовых полупроводниковых модулей».

– Иван, расскажи, почему ты выбрал именно факультет энергетики и электротехники?

– Физика была одним из увлекательных школьных предметов. Решение задач, изучение законов природы и процессов работы различных устройств всегда вызывали глубокий интерес. Так любовь к техническим наукам привела меня почти шесть лет назад на факультет энергетики и электротехники.

– В День российской науки ты был награжден дипломом «Лучший студент-исследователь» по направлению «Технические науки». Что помогло тебе достичь этого результата?

– В нашем университете есть все возможности изучать передовые технологии, развивать свой потенциал и применять теоретические знания на практике. Поддержка и наставничество преподавателей факультета сыграли ключевую роль в моем успехе на пути становления исследователя. Я постоянно участвовал в вузовских конференциях, мои статьи в соавторстве с преподавателями опубликованы в научных журналах, входящих в международные базы данных.

– Когда ты начал заниматься наукой?

– Все началось с вузовских научных студенческих конференций на первых курсах. И уже сейчас у меня достаточно много публикаций, в основном они напечатаны в изданиях международного уровня. Сейчас занимаюсь темой «Лабораторная дуговая печь постоянного тока», проект выполняем совместно с заводом ЧЭАЗ. Работа направлена на создание и внедрение в учебную программу лабораторного стенда дуговой печи. Я уже закончил проектирование чертежей и ожидаю дальнейший этап реализации разработки. Отмечу, что дуговая печь – это устройство для нагрева металла с использованием электрической дуги. Когда ток проходит через два электрода, возникает дуга, вырабатывающая высокую температуру. Эта температура используется для плавления металла, который затем формируется в нужную форму.

Ну и, конечно же, в настоящий момент я сосредоточен на успешном завершении выпускной квалификационной работы и получении диплома магистра с отличием.

– В каких внеучебных мероприятиях и конкурсах участвуешь?

– Иногда принимаю участие в соревнованиях по киберспорту, например, в турнирах по Hearthstone и Mobile Legends, однако призовых мест пока не занимал.

– Какие достижения для тебя являются поводом для гордости?

– Быть студентом ЧувГУ для меня – уже значимое достижение и повод для гордости. После поступления в Чувашский госуниверситет начался новый этап моего образовательного пути. Здесь я окунулся в увлекательный мир знаний и профессионального развития.

– Чем занимаешься в свободное от учебы время?

– Уделяю внимание своему саморазвитию. Чтение книг, получение новых навыков и глубокое погружение в интересующие меня области помогают постоянно расширять кругозор и продолжать процесс личного и профессионального роста.

– Что помогает держать себя в тонусе?

– Важно не забывать о хобби и творческих занятиях, а также уметь отдохнуть от нагрузок.

– Какие планы на будущее ты себе уже наметил?

– Следующим важным этапом в моей научной карьере будет поступление в аспирантуру. Это позволит мне еще глубже погрузиться в исследования и внести свой вклад в научные достижения университета.

– Какие советы можешь дать тем, кто только начинает свой путь в науке?

– Начните свой путь, выбрав область, в котором хочется развиваться, и пусть вызовы, встречающие вас на пути к вершинам научного достижения, не испугают вас. Верьте в свои способности и стройте свое научное будущее, а преподаватели вас поддержат.

В. ЮДИНА.