Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  «Лыжня России-2021»: Дружно. Весело. Вместе!

«Лыжня России-2021»: Дружно. Весело. Вместе!

13.02.2021
Категории: Спорт / Здоровье.

Сегодня на трассе Спортивной школы олимпийского резерва №2 дружная команда работников и обучающихся Чувашского госуниверситета приняла активное участие в XXXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2021».

Президент России В.В. Путин направил приветствие участникам «Лыжни России». «Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подаёт пример другим», – отметил в своем послании лидер страны.

«Такое совместное объединение: сегодня – на лыжах, завтра – для других дел, – это хорошее подспорье для решения любой задачи, которая нам встречается на пути, – подчеркнул Глава Чувашии О.А. Николаев, открывая лыжню в столице Чувашии. – Праздники спорта очень важны для того, чтобы развивать активность, прежде всего, среди подрастающего поколения. Рад, что много молодежи сегодня».

Для участников были предусмотрены 3 дистанции в зависимости от возраста и подготовленности участников: 3 км, 5 км и 10 км. Отдельный забег был организован для VIP-персон, в котором приняли участие ректор нашего университета А.Ю. Александров и проректор по общим вопросам С.В. Тасаков.

Для всех любителей лыжных гонок в этот день были созданы комфортные и безопасные условия: соревнования проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Гостей спортивного праздника обеспечили горячим чаем, который согревал во время ожидания старта. И спортсмены, и болельщики получили большой заряд бодрости и хорошего настроения.

Победители и призеры на всех дистанциях награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России. Доцент экономического факультета ЧувГУ О.Н. Сорокин отмечен специальным призом в номинации «Самый опытный (по возрасту) участник». Среди профессиональных спортсменов на дистанции 10 км первое место заняла Валентина Тикинева, студентка факультета радиоэлектроники и автоматики, кандидат в мастера спорта России.