Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Любите ли вы театр?

Любите ли вы театр?

23.03.2023
Категории: Студентам.

27 марта во всем мире отмечается День театра. Студентам ЧГУ эта дата тоже близка – у нас успешно действуют Межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад» и Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра». Коллективы молодые, но уже успели громко заявить о себе, завоевав награды самого разного уровня. Сегодня наши студенты, обучающиеся на разных факультетах, делятся, почему они любят театр и кого они хотели бы сыграть на сцене.

Дарья ДМИТРИЕВА, студентка 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистки:

«С раннего детства я была активным ребенком. Мне кажется, спокойной была, только когда спала. Наверное, поэтому родители в четырехлетнем возрасте записали хореографическую группу при детском саде. Дома постоянно выполняла различные акробатические трюки, и мои родители решили отдать меня в спорт, так в моей жизни появилась спортивная гимнастика, своей осанкой и выносливостью я обязана ей. Будучи маленькой, я представляла себя артисткой, разыгрывая сценки, мечтала оказаться на сцене.

В школьной жизни я была задействована в танцах, в музыке, в театральном кружке, спорте. Все эти направления были по душе. Для меня сцена – это второй дом, без творчества, без театра свою жизнь не представляю, поэтому и в ЧГУ с удовольствием занимаюсь творчеством. Участвую в студенческом экспериментальном театре пластики «Кафедра», где мы проживаем эмоции героев, учимся и, наверное, учим других видеть прекрасное, нести в мир добро и красоту.

Самое запоминающаяся, важная и ответственная для меня роль – Лилия Брик в постановке «Маяк», так как нужно было без слов показать то, как героиня любила и обольщала поэтов, завладела сердцем главного героя – Маяковского. Было интересно перевоплотиться в образ роковой женщины, судьбоносной для поэта, и в то же время очень страшно не показать пластику и художественную выразительность этого персонажа. Я очень рада и горжусь тем, что являюсь частью этой прекрасной постановки.

Люблю не только играть на сцене, но и посещать спектакли, особенно на родном чувашском языке, мне приятно наблюдать за актерами и слушать песни моего народа.

На вопрос, о какой роли мечтаю, тяжело ответить. Так как сыграть может каждый, а вот отыграть и хорошо показать своего героя, все его переживания, пропустить всю жизнь через себя не всем удается. Это тяжело, я даже боялась и паниковала, когда узнала, что мне досталась главная роль в спектакле «Маяк», и понятия не имела как играть без слов».

Максим КАЗИМИРОВ, студент 4 курса историко-географического факультета:

«В труппу студенческого межвузовского театра «Абрикосовый сад» попал еще четыре года назад, на первом курсе. Не скрою, отбор, о котором я узнал из группы своего родного историко-географического факультета в социальной сети, был весьма волнующим, но его мне, к большому счастью, удалось преодолеть с первой волной своих будущих коллег по ремеслу.

Изначально стремился попасть в театр для овладения искусством ораторского мастерства и навыками работы с многочисленной аудиторией. В настоящее же время театральная сцена для меня уже не средство достижения цели, а сама цель – путь самовыражения, самопознания и подлинной первозданной свободы.

Самое большое впечатление на меня, бесспорно, оказал спектакль «Страна слепых» (режиссер – Дмитрий Миронов), сюжет которого основан на одноимённом рассказе Г. Уэллса. Во многом он стал для меня знаковым – с ним связан мой первый сценический опыт, первая крупная роль, первые гастроли, первая награда и первый коммерческий показ. Помимо всего прочего, он был признан лучшим молодежным спектаклем в конкурсе «Театральное Приволжье» в 2021 году, и я искренне горжусь своей сопричастностью к этому достижению.

Современный уровень развития технологий позволяет прикасаться к творчеству именитых мастеров не только России, но и всего мира, но ради получения живых впечатлений стараюсь не менее одного раза в месяц посещать чебоксарские театры. Конкретной же роли, о которой можно грезить, у меня нет, однако есть неподдельное желание принять участие в создании постановки, основанной на знаковых событиях отечественной истории».

Валерия НИКОЛАЕВА, студентка 5 курса медицинского факультета:

«Как я пришла в театр? Во время учебы в школе участвовала в творческих мероприятиях, но именно с театром не была знакома. Когда училась на 1 курсе, проходил отбор в студенческий театр «Абрикосовый сад», я решила попробовать. Отбор прошла. Познакомилась с замечательными педагогами, которые открыли для меня этот удивительный мир.

Я полюбила этот мир всем сердцем, потому что поняла, что театр – это про душу. Про каждого из нас – тебя и меня. Это место, если становится домом однажды, то остается им навсегда. Как настоящая любовь – одна и на всю жизнь.

Сцена наполняет светом и теплом, которым ты можешь делиться с окружающими. Там я учусь быть, в каком-то смысле, «беспощадной» к себе и уважать своего партнера.

Больше всего мне нравится роль Снегурочки в спектакле «Тайна эликсира молодости», она очень близка мне, тем более, это детско-взрослая сказка. Играть для детей одно удовольствие. А в будущем хотела бы сыграть «ромашку полевую, которая стала розой с шипами».

Спрашивала О. ГЕРАСИМОВА.