Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Любите ли вы театр?

Любите ли вы театр?

27.03.2024
Категории: Студентам.

27 марта отмечается Всемирный день театра. Накануне праздничной даты мы пообщались с нашими студентами и выпускниками, которые нашли в театре нечто большее, чем просто выступление на сцене.

Екатерина ИВАНОВА, студентка юридического факультета:

«С 1 курса участвую в студенческой весне, которая является кладовой творчества для молодежи. Началось все с танцевального направления. Танец раскрыл во мне не только физические способности, но и показал, что это нечто большее, чем просто движения, просто номер. Желание прожить историю и передать эмоцию зрителю, говорить через сцену росло с каждым годом!

Проходил фестиваль за фестивалем. И вот я в качестве участника пластического экспериментального театра пластики «Кафедра» играю спектакль «Трудный экзамен», который стал обладателем спецприза «За самое выразительное решение драматического произведения» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр», участвую в международном фестивале «Абрикосовый сад», где пластический театр «Кафедра» стал лауреатом в номинации «Лучший пластический театр».

А самый большой отпечаток в моем сердце оставила постановка «Доминанты». Это история о внутренней борьбе человека, находящегося на грани сумасшествия, и поиск выхода из состояния болезни. Особенность спектакля – он без единого слова. Моя роль – один из доминантов болезни, одиночество. Я работала на кольце, как воздушная гимнастка. И там, на высоте, я была будто бы одна, «одинока». Участие в этом спектакле заставляет испытать весь спектр эмоций и трогает зрителя до глубины души.

Я не только играю на сцене. В свободное от учебы и работы время стараюсь посещать театр. В основном являюсь участником пластического театра, поэтому было бы интересно попробовать себя в других направлениях этого большого мира».

Иван ДМИТРИЕВ, выпускник факультета информатики и вычислительной техники:

«Познакомился с театром через проект «Абрикосовый сад» в ДК ЧГУ. Пришел на первое занятие, и сразу же мироощущение разделилось на «до» и «после». То, что я испытал в тот вечер, перевернуло все в моей голове. «Что это было?» – спрашивал я себя. В тот вечер во мне поселилась уверенность, что это искусство останется со мной надолго, если не навсегда. И четыре года спустя театр все еще присутствует в моей жизни. После окончания вуза я поступил на актерско-режиссерский курс при театре «Станиславский.сом».

Для меня сцена – это альтернативная вселенная, в которой ты существуешь, как другая личность. Можешь быть кем угодно, прожить любую другую жизнь, узнать себя с другой стороны и быть там, где никогда не был.

Постановка, которая оставила след в моей душе, называется «Чехов. Он понял». Я играл роль крестьянина. Когда мы начали ставить данный рассказ, с каждой репетицией я понимал, насколько мой персонаж похож на меня, как он ощущает мир, какие у него проблемы. Столько эмоций за раз я не испытывал нигде и никогда.

Естественно, я очень часто посещаю спектакли в качестве зрителя. Смотрю спектакли онлайн. Когда выезжаю в другие города, обязательно выделю один или пару вечеров на просмотр спектаклей в местном театре».

Вероника РОСЛЯКОВА, студентка юридического факультета:

«Театр – это всегда что-то большее, чем сцена. Это командный дух, кропотливая работа, заточка нервов и порыв эмоций. Театр ворвался в мою жизнь нежданно и начался с маленькой попытки, небольшого шага – отбора в экспериментальный пластический театр «Кафедра». Новая команда, первые взлеты и падения, неудачи и маленькие успехи. Именно вместе с ними я поучаствовала в своей первой постановке под руководством Ирины Гавриловой и Евгения Евграфова. «Впору» было интригующим, осмысленным и глубоким произведением, которое навсегда будет жить в моей душе.

Дальше шла студенческая весна с командой юридического факультета, в которой тоже, конечно же, был театр. По сей день мы ставим номера и отрабатываем свое мастерство, развиваем насмотренность. Театр всегда будет для меня чем-то большим, чем поход на постановки один раз в неделю. Хотя, безусловно, их стоит смотреть куда чаще. На данный момент я готова браться за каждую возможность для реализации своего потенциала».

Сабина НУРИСЛАМОВА, выпускница медицинского факультета:

«Любовь к сцене и театру была с самого детства, уже тогда посещала театральные кружки и участвовала в постановках. Поступив в университет, узнала, что на факультете также имеется театральный кружок. И, начиная с первого курса, начала туда ходить, а потом и сама стала руководителем этого кружка.

Так я попала на свою первую студенческую весну в составе Сборной трех, визитной карточкой которой являются студвесны в формате спектакля. Сцена – это невероятные эмоции. Перед началом всегда волнуюсь, что забуду слова, но стоит только выйти на сцену, волнения и сомнения улетучиваются.

Для меня все героини, которых я сыграла, – любимые. История каждой прописана и прожита лично.

Театр посещаю часто, честно говоря, никогда не задумывалась, кого бы хотела сыграть. Но если выбирать, то кого-то из пьес Чехова».

О. ГЕРАСИМОВА.