Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Лучший лектор Чувашской Республики работает в ЧувГУ

Лучший лектор Чувашской Республики работает в ЧувГУ

05.12.2022
Категории: Сотрудникам.

С 14 ноября по 10 декабря в стране проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса «Лига лекторов». Это масштабный конкурс, проводимый Российским обществом «Знание», для просветителей, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

На Всероссийский конкурс «Лига лекторов» в третьем сезоне было подано более 9 тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации. Желающие быть просветителем, найти свою аудиторию и развивать навыки выступают с лекциями в восьми областях: бизнес и карьера, наука и технологии, культура и искусство, наука и технологии, медиа и маркетинг, естественные науки, спорт и здоровый образ жизни, а также экология и благотворительность.

2 декабря на базе Точки кипения ЧувГУ состоялся очный региональный финал Лиги лекторов третьего сезона. За звание лучшего лектора Чувашской Республики боролись шесть претендентов, чьи видеолекции были признаны лучшими по итогам предварительного просмотра. Они выступили с 15-минутными лекциями перед студенческой аудиторией и жюри. Эксперты оценивали лекторов по нескольким критериям: креативность подачи материала, общая культура лектора, уникальность темы выступления. Приятно отметить, что по итогам конкурса самое большое количество баллов набрала кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории им. А.В. Арсентьевой М.А. Широкова. «Решила впервые попробовать свои силы в федеральном проекте, так как это хорошая возможность развивать свое лекторское мастерство. Выбрала для выступления актуальную тему – конфликтологию. Рассказала слушателям, как правильно вести себя в конфликтах», – поделилась Марина Александровна.

В январе 2023 года стартует онлайн этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле – финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.