07.09.2022

В 2021 г. Чувашский госуниверситет получил статус федеральной инновационной площадки образовательных программ. Победителем конкурсного отбора стал проект Чувашского госуниверситета «Непрерывная подготовка кадров и формирование научных компетенций разработчиков устройств для цифровизации энергетики (на основе стратегического партнерства университета и предприятий Инновационного территориального электротехнического кластера (ИНТЭК) Чувашской Республики)».

В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова (ЧувГу) давно и успешно практикуется система подготовки кадров по целевому приему на обучение. Университет по праву носит звание кузницы кадров для электротехнического кластера Чувашии – значительное количество мест целевого приема выделяется для подготовки специалистов электроэнергетической сферы.

Общепризнанная форма выявления и привлечения в вуз талантливых ребят – это олимпиады и конкурсы. Самые масштабные олимпиады технического профиля Чувашский госуниверситет проводит в партнерстве с ведущими предприятиями и организациями Чувашии. Это олимпиады «Надежда электротехники Чувашии» и «Надежда машиностроения Чувашии». Победители и призеры олимпиад при поступлении на один из технических факультетов ЧувГУ имеют возможность заключить целевой договор на обучение с выплатой именной стипендии от предприятия в течение всего срока обучения, а также им назначается дополнительная стипендия от вуза.

По итогам приемной компании для целей кадрового обеспечения предприятий и организаций ИНТЭК заключен 31 целевой договор по образовательным программам в области цифровой энергетики, а также информатики и вычислительной техники, радиоэлектроники и автоматики. Все договоры предусматриваю материальную поддержку студентов-целевиков, практическую подготовку и трудоустройство.

Большое влияние на практический аспект подготовки кадров оказывает наличие в учебном заведении современных лабораторий и оборудования, которые могут подготовить специалистов под инновационные проекты. Благодаря поддержке партнеров, в Чувашском госуниверситете укомплектованы лаборатории: «Цифровая подстанция», «Автоматизированный цифровой электропривод», лаборатория цифровых двойников, по-другому, лаборатория моделирования в реальном времени режимов работы энергосистем c ПТК Opal-RT.