Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Лекцию для школьников прочитал ученый-физик ЧувГУ В.С. Абруков

Лекцию для школьников прочитал ученый-физик ЧувГУ В.С. Абруков

17.10.2020

17 октября при поддержке Точки кипения прошла очередная «университетская суббота» в формате онлайн. Лекцию для школьников на тему «Наука о данных, нейронные сети и искусственный интеллект» прочитал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий Абруков Виктор Сергеевич.

Видеоконференция на платформе Zoom началась с рассказа об истории возникновения Науки о данных, о том, что она включает в себя, и что надо знать и уметь, чтобы стать “дэйтасайентистом” (ученым в области Науки о данных). Затем обсудили, что такое искусственный интеллект, какие задачи он решает, где используется. Были показаны результаты применения искусственных нейронных сетей в научных исследованиях. На практическом примере было продемонстрировано, как искусственные нейронные сети могут прогнозировать, какой успех ждет человека в зависимости от результатов сдачи ЕГЭ. Школьникам было предложено создать свою искусственную нейронную сеть, которая спрогнозирует для каждого выпускника школы, какой успех ждет его в жизни и как надо сдать ЕГЭ, чтобы жизнь его была успешной.

Виктор Сергеевич ответил на вопросы и пригласил школьников на факультет прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ для дальнейшего обучения и получения престижной профессии научного работника – физик.