Главная  /  Новости  /  Образование  /  Лекция преподавателя МГИМО для студентов-географов Чувашского госуниверситета

Лекция преподавателя МГИМО для студентов-географов Чувашского госуниверситета

25.02.2023

На историко-географическом факультете состоялась встреча студентов с научным сотрудником Центра пространственного анализа международных отношений Московского государственного института международных отношений (университета), научным руководителем Молодежного клуба Российского географического общества Лидией Жирновой.

В ходе вводной лекции «Пространство и власть: зачем нужна политическая география» Лидия Сергеевна отметила, что политическая география – это наука о пространственной организации политической сферы жизнедеятельности общества, Особый акцент был сделан на то, что владение методами пространственного анализа позволяет выявлять закономерности политических явлений как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях.

Также Л.С. Жирнова рассказала студентам о деятельности Молодежного клуба РГО Terra Cognita НСО МГИМО и предложила наладить сотрудничество с Молодёжным клубом РГО в Чувашии. Л.С. Жирнова вручила доценту кафедры экономической и социальной географии О.В. Василенко удостоверение о повышении квалификации в МГИМО МИД России по программе «Политическая география и методы пространственного анализа» и учебные пособия директора Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО И.Ю. Окунева по политической географии.