Главная  /  Новости  /  Культура  /  Лауреаты конкурса постановок Знание.Театр покажут спектакль «Трудный экзамен» на сцене ЧГУ

Лауреаты конкурса постановок Знание.Театр покажут спектакль «Трудный экзамен» на сцене ЧГУ

25.11.2023
Категории: Культура.

Экспериментальный театр пластики ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» «Кафедра» покажет постановку «Трудный экзамен» 28 ноября в 18:30 на сцене Чувашского государственного университета. Коллектив получил специальный приз «За самое выразительное решение драматического произведения» на конкурсе постановок.

Всероссийского просветительского проекта Знание.Театр и теперь готов показать свой спектакль широкой аудитории.

Посетить постановку «Трудный экзамен» экспериментального театра пластики «Кафедра» может любой желающий житель и гость Чебоксар. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание».

У театра «Кафедра» очень интересная история: он начался с мультфильма, который сняли студенты-медики. Через некоторое время ребята захотели заниматься воздушной гимнастикой, пришли соответствующие преподаватели, после этого появились чирлидеры, и вот такая удивительная коллаборация родила экспериментальный пластический театр. Руководство университета поддерживает творческие занятия студентов и считает, что без искусства невозможно воспитание и создание в вузе единого пространства для всех.

Как признается руководитель театра Анна Заворзаева, ставить «Трудный экзамен» было очень сложно. Во-первых, коллектив обычно не работает с готовыми пьесами. Во-вторых, ее нужно было переработать под их фирменный стиль и форму. Для всех это был новый опыт. Три месяца ребята занимались только читкой, обдумывали сценографию, музыку. В итоге коллективу удалось сделать пластический спектакль без слов. При этом половина актеров играли первый раз. Ко второму показу коллектив вдохнул новые идеи в спектакль.

Обладателя Гран-при, специальных номинаций и лауреатов конкурса постановок по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» определил экспертный совет конкурса. Возглавил его ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Заславский. Также в экспертный совет вошли художественный руководитель Театра на Бронной, режиссер Константин Богомолов, ректор Театрального института им. Б. Щукина, народный артист Российской Федерации Евгений Князев и другие видные театральные деятели России.

1 ноября 2023 года Российское общество «Знание» определило обладателя Гран-при и победителей в 4 специальных номинациях конкурса на лучшую постановку по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» в рамках Всероссийского просветительского проекта Знание.Театр. Театральный коллектив Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова выиграл Гран-при конкурса. Молодые ребята показали свою постановку 9 ноября в Москве на Международной выставке-форуме “Россия”, которая проходит на ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля. Постановка вошла в масштабную образовательную программу Выставки, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

В конкурсе принимали участие школьные и студенческие театральные коллективы, а также ребята, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования. Участники должны были поставить спектакль по пьесе «Трудный экзамен» и показать его зрителю. Всего на конкурс поступило более 2000 заявок из 89 регионов страны.

Конкурс на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» реализуется в партнерстве с всероссийским проектом «Школьная классика» Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Проект Знание.Театр — при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

В рамках проекта Знание.Театр также проходит просветительская акция: у тысячи молодых людей — поклонников театрального искусства — появился шанс не только побывать в закулисье своего любимого театра, но и пообщаться с режиссерами, актерами и педагогами. Благодаря этому ребята узнают об истории театрального искусства в нашей стране, его достижениях и перспективах, а также из первых уст услышат о тонкостях творческой профессии. С 28 сентября по 15 декабря 2023 состоятся более 300 мастер-классов, экскурсий, дискуссий и круглых столов, семинаров и презентаций. Присоединиться к акции может любой специалист из театральной сферы: для этого лекторам необходимо зарегистрироваться на сайте проекта Знание.Театр. Там же все желающие посетить экскурсии, лекции и встречи в своем городе могут отслеживать расписание и регистрироваться на мероприятия.