Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Лауреат стипендии Правительства России Диана Донкина: «Волонтерство – это возможность применить свои знания и навыки, передать свой опыт другим и сделать мир чуточку лучше»

Лауреат стипендии Правительства России Диана Донкина: «Волонтерство – это возможность применить свои знания и навыки, передать свой опыт другим и сделать мир чуточку лучше»

23.09.2022
Категории: Студентам.

В Чувашском госуниверситете много прекрасных и талантливых обучающихся. Одна из них Диана Донкина – студентка 4 курса юридического факультета, лауреат стипендии Правительства России, лауреат специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. В составе факультетской команды стала победительницей I Межвузовской олимпиады по дисциплине «Правоохранительные органы» (Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации). Член Волонтерского центра нашего вуза.

– Диана, ты учишься на юридическом факультете. Почему выбрала ЧГУ?

– После окончания школы не рассматривала вариант продолжения обучения в Чувашии. Но сейчас ни капельки не жалею, что выбрала юридический факультет ЧГУ. В университете «включилась» в научную и общественную деятельность, научилась выражать свое мнение в научных статьях и выступлениях на конференциях. Здесь работают квалифицированные преподаватели, которые не просто читают теорию, но еще и практикуют, что очень важно в нашей профессии. Преподаватели – это, в первую очередь, наши наставники, которые всегда верят в нас и вдохновляют на победы.

– Как ты пришла в Волонтерский центр?

– Это было на первом курсе. Узнала, что будет проходить выездная школа волонтеров «Вливайся!» и отправила заявку, а потом «понеслось». И по сей день посвящаю свое свободное время волонтерской деятельности, участвуя в организации мероприятий как университетского, так и всероссийского уровней. Школа волонтеров открыла мне дверь в мир добровольцев, а также подарила новые знакомства.

– Что для тебя значит быть волонтером?

– Делать то, что по-настоящему нравится. Волонтерство – это возможность применить свои знания и навыки, передать свой опыт другим и сделать мир чуточку лучше.

– Что можешь посоветовать первокурсникам, чтобы годы учебы в вузе остались в памяти как самые незабываемые?

– Наслаждаться каждым днем и пробовать себя в чем-то. Не бойтесь ошибаться, что у вас что-то не получится, что вы что-то не сможете сделать! Студенчество – это действительно самое незабываемое время. Я безумно рада, что учусь именно в ЧГУ, потому что здесь для студентов созданы все условия для развития в любой сфере деятельности, от вас требуется только желание и стремление. Поэтому проявляйте себя, не стесняйтесь участвовать в том, что вам действительно интересно, сделайте так, чтобы в ЧГУ запомнили ваше имя.