Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Лаборатория системного программирования Чувашского госуниверситета: Российская академия наук расширяет географию сотрудничества с вузами

Лаборатория системного программирования Чувашского госуниверситета: Российская академия наук расширяет географию сотрудничества с вузами

07.03.2023
Категории: Партнерам, Ректор и СНО.

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла презентация направлений деятельности Лаборатории системного программирования и безопасной разработки программного обеспечения, которая организована на факультете информатики и вычислительной техники совместно с Научно-производственным центром «Кейсистемс-Безопасность» и Институтом системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук. В нашем университете открытую лекцию на тему «Кибербезопасность: вызовы и перспективы», провел доцент кафедры системного программирования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией Обратной инженерии бинарного кода ИСП РАН В.А. Падарян.

Свое сотрудничество в образовательной и научной сфере организации начали в сентября прошлого года, заключив трехстороннее соглашение на конференции ИСП РАН «Иванниковские чтения» в рамках Международного форума Kazan Digital Week. Лаборатория системного программирования ЧувГУ создана с целью объединения усилий и организации совместной работы в образовательной, проектной и научной деятельности по приоритетным направлениям в области системного программирования и безопасной разработки, в том числе при реализации совместных грантовых программ и проектов и договоров на выполнение научно-исследовательских работ. Активное участие студентов факультета в проектах лаборатории позволит им включиться в стипендиальную программу, реализуемую ИСП РАН в ряде ведущих вузов России (МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, ВШЭ и др.), получить современные востребованные компетенции, повысить шансы успешной карьеры как в научной, так и производственной деятельности.

А.Ю. Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова:

«Значимым событием для университета стала открытая лекция В.А. Падаряна. Уверен, что сотрудничество, объединяющее науку, образование и бизнес с целью развития компетенций в сфере системного программирования и безопасной разработки программного обеспечения станет мощным драйвером в развитии ИТ-индустрии Чувашии. Один из шагов уже сделан – открыта профильная научно-образовательная лаборатория на базе университета. Сформулированы цели и задачи лаборатории, разработана дорожная карта, создано современное пространство. Второй шаг – трансфер передовых методик и технологий в образовательную среду для подготовки высококвалифицированных программистов и специалистов в области информационной безопасности. Ведущие преподаватели факультета информатики и вычислительной техники в январе повысили квалификацию на базе ИСП РАН. Лекция В.А. Падаряна явилась первым погружением для 300 студентов в проблематику ИСП РАН и получила положительные отзывы. В ближайших планах лаборатории – формирование совместно с компанией целевой группы студентов факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ для выполнения сначала учебных, а потом и реальных проектов по тематике лаборатории».