Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Круглый стол «Роль юридических клиник в формировании профессиональных навыков будущих юристов»

Категории: Студентам.

На юридическом факультете Чувашского госуниверситета в онлайн-формате состоялся круглый стол «Роль юридических клиник в формировании профессиональных навыков будущих юристов». Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты Чувашского госуниверситета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, Московского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Поволжского института управления имени П.А Столыпина (филиал РАНХиГС), Российской таможенной академии.

С приветственным словом выступили декан факультета Е.В. Иванова и заместитель директора – начальник проектного отдела Центра развития юридических клиник А.А. Бабушкина.

Доцент Белорусского государственного университета Ю.А. Хватик предложила для обсуждения вопрос об изменении профессиональной коммуникации юриста в условиях развития цифровых технологий. Она поделилась опытом использования цифровых технологий при проведении занятий. Всех участников вдохновили ее слова о том, что сначала сама изучает применением ресурсов и новых технологий, а потом обязательно делится полученными знаниями и навыками со студентами и коллегами педагогами.

Директор юридической клиники Академии управления при Президенте Республики Беларусь Р.Н. Машаров считает, что сегодня юридическое клиническое образование приобрело заведомо ошибочное восприятие как места практики («отработки практических навыков») студентов. По его мнению, в лучшем случае оно заканчивается введением обязательной дисциплины по формированию профессиональных навыков будущих юристов, в худшем – продвигается его «социальное» значение. Выступившие в дискуссии Ю.А. Хватик, С.В. Ширяева, зав. кафедрой теории и истории государства и права Московского государственного университета, Н.В. Перепелкина, доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления имени П.А Столыпина, отметили необходимость включения специальных предметов или моделей в учебные программы в течение всего периода подготовки юристов. С.В. Ширяева рассказала об опыте подготовки юристов в Болгарии, где юристы, проходя обязательную стажировку после окончания обучения, сдают экзамен и только после этого получают диплом юриста.

Об особых возможностях взаимодействия вуза и библиотеки поведала зав. сектором Публичного центра правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики Я.В. Горская. Она с гордостью ознакомила участников круглого стола с результатами успешных реализованных проектов, среди которых выделяются республиканский конкурс «Юридический театр», адаптационный проект «PRAVO на голос», конкурс судебного красноречия «Юридический баттл» и юридические встречи.

Представитель ООО «Гарант-Чебоксары» А.А. Мешкова также поделилась опытом сотрудничества с юридическим факультетом, участия студентов в различных мероприятиях, проводимых компанией «Гарант».

Об организации работы юридических клиник доклады представили М.И. Пузырева, методист юридической клиники ИСГО МПГУ и В.В. Крайнов, руководитель юридической клиники ИСГО МПГУ; П. Тригуб, консультант студенческой правовой консультации (юридической клиники РТА); Е. Алексеев и Е. Дмитриева, студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Успехами работы со школьниками, методами взаимодействия со школами охотно поделился руководитель юридической клиники РТА И.И. Шарапов.

Большой интерес вызвал доклад студентов Поволжского института управления имени П.А Столыпина В. Бондиной и Е. Салиной на тему «Правовое просвещение несовершеннолетних в современных условиях». Авторы не только изучили правовые и методические аспекты правового просвещения несовершеннолетних в современных условиях, но также провели исследование эффективности занятий со школьниками в режиме офлайн и онлайн.

Большинство участников с пристальным вниманием слушали выступления студентов ЧувГУ А. Шарафутдиновой, Э. Хабибрахмановой об альтернативных методах решения правовых споров, Д. Жеменик об истории развития юридических клиник, А. Флегонтовой об Уполномоченном по правам ребенка как институте специальной защиты нарушенных прав граждан, Н. Уколиной (МПГУ о психологических и правовых аспектах цели и задач интервьюирования, В. Сикорской (РТА) об этических проблемах в деятельности клинициста и др.

Модераторы – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.В. Семенова и студентка 4 курса юридического факультета А. Данилова старались вести оживленную дискуссию, в ходе которой были вопросы и получены ответы, появились интересные мнения и положительные впечатления. Участники отметили, что круглый стол стал для них хорошей площадкой для обмена опытом, получения новых знаний и идей для предстоящих проектов.

Организаторы искренне благодарны всем участниками мероприятия и надеются на дальнейшее сотрудничество между вузами, и, конечно, ждут новых идей и работ от будущих юристов.