Главная  /  Новости  /  СНО  /  Круглый стол посвятили Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии

14.02.2024

В Штабе общественной поддержки Чувашской Республики состоялся круглый стол, посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии. Участниками стали преподаватели и студенты направлений подготовки «География» и «Экология» историко-географического факультета ЧувГУ.

В качестве спикеров выступили преподаватели историко-географического факультета И.В. Никонорова – председатель Чувашского РО РГО с темой «Экологические проекты Чувашского РО Русского географического общества»; М.П. Вишневская – заместитель декана по воспитательной работе с темой «Водные ресурсы Чувашии и их охрана»; А.А. Миронов – председатель Чувашского РО РЭО с темой «Деятельность Российского экологического общества».

Живое обсуждение проблем на площадке никого не оставило равнодушным. Студенты остались довольны выступлениями, которые были полезны для них. Все было интересно, увлекательно, а главное – познавательно.

Указом Главы Чувашской Республики 2024 год объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Запланированы просветительские мероприятия для людей всех возрастов – экоуроки, экотурниры, фестивали, конференции, конкурсы, экскурсии, олимпиады, слет школьных лесничеств, субботники и др. Начнется работа над созданием Экологического атласа Чувашии. Это будет интерактивное иллюстрированное комплексно-картографическое справочное издание о природных явлениях, объектах и сообществах региона, воздействующих на природу факторах, источниках загрязнения окружающей среды.

Активизируется работа по научным экологическим исследованиям, в т.ч. в рамках реализации ESG-повестки и создания карбонового полигона «Карбон 21». Ученые и студенты вузов республики примут участие в молодежном экологическом мониторинге водоемов Чувашии, создании Цифровой карты родников Чувашии. Большое внимание будет уделено продвижению экологического туризма. Для жителей и гостей республики на территориях лесного фонда и особо охраняемых природных территориях будут созданы просветительско-экологические маршруты.