Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Круглый стол «Антикоррупционный комплаенс: проблемы теории и практики»

Круглый стол «Антикоррупционный комплаенс: проблемы теории и практики»

09.12.2023

На юридическом факультете прошел круглый стол «Антикоррупционный комплаенс: проблемы теории и практики», организованный в рамках реализации стратегического проекта «Право и управление: социально-ответственный вектор профессионального выбора» и посвященный Международному Дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции, начальник отдела аналитической и нормативно-методической работы А.В. Петров; специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике А.А. Иванова; Председатель Союза юристов Чувашской Республики, член Координационного совета Международного союза юристов И.Г. Иванов.

Дискуссионная часть круглого стола включала обсуждение вопросов системы «антикоррупционный комплаенс» в современном законодательстве, основные методы профилактики и противодействия коррупции, общий надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, роль институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией, проблемы предупреждения коррупционных рисков и значение антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов в аспекте совершенствования регионального законодательства.

Детальное обсуждение актуальных проблем, поднятых в ходе открытой дискуссии и обмена мнениями, позволило спикерам и участникам круглого стола принять решение о публикации научной статьи, в которой будет представлена система антикоррупционного комплаенса и меры, направленные на предотвращение нарушений антикоррупционного законодательства.