Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Кристина ПАВЛОВА: «Студенчество – это вечное движение, события, знакомства!»

Кристина ПАВЛОВА: «Студенчество – это вечное движение, события, знакомства!»

Категории: Студентам.

Кристина ПАВЛОВА – студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Кристина является командиром отряда снежного десанта «Лайка».

Победительница конкурса «Волонтер года ЧувГУ» в номинации «Социальный волонтер» (2021), в составе группы выиграла конкурс «Лучшая академическая группа университета – 2022» среди первокурсников. Победительница международной олимпиады школьников и студентов по чувашскому языку и литературе «Чăваш чĕлхин илемĕ» (2023), лауреат специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (2023); победительница конкурса «Студент года ЧувГУ» и регионального этапа конкурса «Студент года» в номинации «Староста года» (2023).

– Кристина, почему ты решила поступать в наш университет?

– Во-первых, я знала, что ЧувГУ дает отличное образование. Уже в 8 классе решила, куда хочу поступить и кем стать. Во-вторых, здесь учатся мои знакомые, которые хорошо отзывались о вузе. Я ни разу не пожелала, что выбрала ЧувГУ. Университет дал много новых знакомств, друзей и возможностей для самореализации.

– Как ты решила заниматься волонтерской деятельностью? С чего все началось?

– Волонтерская деятельность у меня началась в школе. Больше всего нравится помогать тогда, когда тебя об этом не просят и человек не ожидает этого. На первом курсе узнала про Волонтерский центр ЧувГУ. После выездной школы «Вливайся!» начала активно принимать участие в мероприятиях в качестве добровольца.

– Ты являешься командиром отряда снежного десанта «Лайка», расскажи о своей работе.

– Быть командиром отряда снежного десанта ЧГУ «Лайка» – очень увлекательный и ответственный опыт. Это отличная возможность развить лидерские качества, научиться работать в команде и обрести навыки в организации мероприятий. Благодаря моей команде стала более активнее и смелее.

– Чем занимается отряд?

– Принимает участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В составе отряда – студенты Чувашского госуниверситета. Зимой на протяжении нескольких дней добровольцы оказывают безвозмездную помощь жителям населенных пунктов Чувашской Республики. Наш формат проведения этой акции в основном был направлен на профориентационную работу со школьниками.

– Каковы итоги этого сезона? Интересно было бы узнать, как проходят выезды отряда.

– Наши бойцы побывали в пяти муниципальных округах: Цивильском, Моргаушском, Батыревском, Ядринском и Порецком. В школах мы рассказывали об университете, организовывали для учащихся мастер-классы по различным направлениям, школьники проходили игровые станции на ловкость, выигрывали на розыгрыше призы от Штаба СТО ЧГУ. Параллельно бойцы отряда «Лайка» с самого утра помогали местному населению в уборке снега. В завершении дня в актовом зале или доме культуры районов выступали с творческими номерами. Были предусмотрены и внутриотрядные активности: посещали бассейн, играли в волейбол со школьниками, готовили на костре. Также бойцы разных направлений смогли сплотиться, узнать больше друг о друге и отдохнуть. А приятный бонус на каждом выезде – традиционный ароматный компот от «стариков» Штаба СТО ЧГУ.

– Что или кто мотивирует тебя на достижение больших целей?

– Свой личный результат. Мне нравится, когда есть конкретная цель, которую хочу достичь. И конкуренция является мощным двигателем. Придерживаюсь тех людей, кто поддерживает мои стремления и помогает достигать поставленных целей.

– Поделись намеченными целями на ближайшее время.

– Впереди у меня сдача нормативов ГТО. Хочу сдать все дисциплины на «золото». Сейчас готовлюсь к этому испытанию. Надеюсь, у меня получится!

– Сложно ли тебе дается учеба?

– Учеба идет хорошо. Всегда стараюсь напоминать себе о цели обучения, находить мотивацию, не забывать о физическом и духовном состоянии.

– Участвуешь ли ты в студенческих конференциях или других мероприятиях университета?

– Да, конечно! Не пропускаю Международную научную студенческую конференцию по техническим, гуманитарным и естественным наукам, Всероссийский фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый». Каждый год принимаю участие в Студенческой весне в танцевальном коллективе команды F3. Еще совмещаю театр им. П.П. Хузангая, нравится выступать на сцене. Была членом Студенческой службы безопасности «Дружина».

– Чем увлекаешься во внеучебное время?

– Мне нравится писать разные посты о чем-либо и делиться этим с подписчиками. Активно веду свой блог в социальных сетях.

– Что для тебя студенчество?

– Студенчество – это вечное движение, события, знакомства! Это шанс реализоваться, показать, на что ты способен и как студент, и как человек. Обращаюсь к первокурсникам: будьте настойчивыми и не бойтесь вызовов! Действуйте!

Е. ВАСИЛЬЕВА