Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Кристина КРОТОВА: «Не представляю свою жизнь без спорта»

Кристина КРОТОВА: «Не представляю свою жизнь без спорта»

21.04.2022
Категории: Спорт / Здоровье.

Кристина КРОТОВА – студентка 3 курса факультета управления и социальных технологий, игрок женской команды университета по мини-футболу.

В составе команды стала победителем Универсиады вузов Чувашской Республики в 2019-2020 учебном году, второго дивизиона женской Серебряной лиги Всероссийского финала среди команд высших учебных заведений, (Нижегородская область, октябрь 2020 года); бронзовым призером первого дивизиона женской Серебряной лиги Всероссийского финала среди команд высших учебных заведений (Нижегородская область, май 2021 года), победителем Кубка Чувашской Республики (г. Чебоксары, март 2022 года), победителем открытого кубка Татарстана по мини-футболу среди женских команд (г. Казань, 2022 год).

Была признана лучшим игроком первого дивизиона женской Серебряной лиги Всероссийского финала среди команд высших учебных заведений (Нижегородская область, май 2021 года), лучшим бомбардиром в Чемпионате Чувашской Республики (2022 год).

– Кристина, откуда любовь к этому виду спорта?

– Футбол люблю с детства. С 6 лет просто играла с ребятами во дворе. Чем старше становилась, тем больше нравился этот вид спорта и все переросло в хобби.

– Как ты пришла в команду?

– После окончания училища олимпийского резерва им. В.М. Краснова целенаправленно поступила в ЧГУ, так как знала, что здесь поддерживается активный образ жизни, функционирует много секций по разным видам спорта. Была наслышана об успешных выступлениях женской сборной по мини-футболу. Когда узнала о том, что открыт набор в команду, конечно же, решила в нее влиться. Не прогадала. Мы активно участвуем в соревнованиях и добились, считаю, неплохих результатов. Но еще есть, куда расти и стремиться.

– Есть ли кумиры среди спортсменов? На кого равняешься?

– Да, мне нравится наблюдать за игрой португальского футболиста Криштиану Роналду. На мой взгляд, это один из лучших футболистов современности. Техника, скорость на высшем уровне. Его свободные удары захватывают дух, следить за его игрой одно удовольствие, дриблинги одни из самых лучших в мире, финты исполняет великолепно. Можно сказать, что это мой кумир.

– Ты часто становишься лучшим игроком по итогам матча. Что тебе помогает в этом?

– Футбол – это командная игра, а индивидуальные награды – просто приятный бонус. Без слаженной работы каждой из нас ничего не было бы. Хочется в каждом матче показывать достойный результат и приносить большую пользу команде. В первую очередь, стараюсь выложиться во время встречи с соперником, показать красивую игру и внести достойный вклад нашу победу.

– Что тяжелее, на твой взгляд, – проигрывать или выигрывать?

– Трудный вопрос. Для меня тяжелее проигрывать. После поражений очень долго отхожу, занимаюсь самокопанием, анализирую ошибки. В этот момент просто отстраняюсь от всех и нахожусь только со своими мыслями.

Скажу так – и победы иногда даются очень тяжело, эмоции бывают разными.

– Что помогает вашей команде выигрывать?

– Характер, желание побеждать и быть лучшими, командный дух. Это то, что у нас не отнять. И, естественно, грамотная работа тренеров, постоянная поддержка с их стороны во время тренировок и матчей.

– Чем увлекаешься еще?

– Долгое время занималась лыжными гонками, 12 лет была в сборной Чувашской Республики. Так что, не представляю свою жизнь без спорта.

– Какие у тебя планы на будущее?

– Усиленно тренируемся, чтобы в ближайшем месяце продемонстрировать достойный результат в Первом дивизионе женской Серебряной лиги. А в долгосрочной перспективе хочется попробовать силы в большом футболе.

О. Герасимова.