Главная  /  Новости  /  Международное  /  Космическая встреча: иностранные студенты ЧувГУ отметили День космонавтики

Космическая встреча: иностранные студенты ЧувГУ отметили День космонавтики

14.04.2023
Категории: Международное.

12 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики. Гостями библиотеки стали иностранные студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Ребята сейчас интенсивно изучают русский язык, им было особо интересно узнать новое об истории России, о ее великих людях – космонавтах, проложивших миру дорогу в космос. О первом космонавте Земли, и о том, почему космическая тема является особой для жителей Чувашии, в этот день специалисты библиотеки рассказали и иностранным студентам.

В отделе обслуживания молодые люди мысленно перенеслись в далекий 1961 год и прочувствовали гордость советских людей за родную страну. С интересом студенты смотрели документальные хроники 62-летней давности, когда во всем мире на разных языках прозвучало русское слово «Га-га-рин!». Его имя и улыбка с тех пор известны каждому. А словосочетание «гагаринский характер» до сих пор является символов воли и бесстрашия.

Ведущий библиограф отдела краеведческой и национальной литературы рассказала будущим медикам о третьем космонавте России, уроженце Чувашии – Андрияне Николаеве, а также о двух других известных космонавтах нашей республики – Мусе Манарове и Николае Бударине. Благодаря слайдам мультимедийной презентации участники узнали об интересных фактах из их жизни и непростом пути к космическим свершениям. Также вниманию студентов были продемонстрированы видеоролик и современная копия советской газеты «Правда» от 1962 года, посвященные Андрияну Николаеву.

Молодые люди также ознакомились с книгами из фонда отдела краеведческой и национальной литературы, посвященные космосу и космонавтам.