Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Профориентационный проект “Билет в будущее” на машиностроительном факультете

Профориентационный проект “Билет в будущее” на машиностроительном факультете

10.11.2023

9 ноября на машиностроительном факультете ЧувГУ профессиональную пробу по направлению “Специалист по 3d моделированию» организовали для девятиклассников Цивильской СОШ №2 , а 10 ноября – для восьмиклассников СОШ №9 г. Чебоксары.

3d моделирование сегодня широко используется в сфере маркетинга, архитектурного дизайна и кинематографии, не говоря уже о промышленности. Оно позволяет создать прототип будущего продукта в объемном формате, важную роль играет при проведении презентации и демонстрации какого-либо продукта или услуги.

В роли наставника выступил инженер межкафедральной лаборатории А.Р. Янюшкин. Под его руководством ученики попробовали спроектировать трехмерную модель объекта с помощью программы “Компас 3D”. Это система трёхмерного моделирования, ставшая стандартом для тысяч предприятий благодаря удачному сочетанию простоты освоения и легкости работы с мощными функциональными возможностями твердотельного и поверхностного моделирования.

Для ребят также провели обзорную экскурсию по машиностроительному факультету, ознакомили с промышленным оборудованием, на котором обучаются и работают студенты-машиностроители. Каждый получил на память брелок, изготовленный на станке для лазерной гравировки.