Главная  /  Новости  /  Международное  /  Конкурсы Германской службы академических обменов для аспирантов, докторантов и ученых из российских вузов

Категории: Международное.

Информационный центр DAAD информирует об открытых конкурсах Германской Службы Академических Обменов для аспирантов, докторантов и ученых из российских вузов с целью проведения научных стажировок в ведущих университетах и научных центрах Германии.

Список программ для аспирантов и ученых

Программа “Молодые таланты” – Линия А (Young Talents Programme Linie А)

Сроки пребывания в Германии: от 1 до 9 мес.

Стипендия: ежемесячно 1200 евро для аспирантов, выпускников вузов и студентов-магистрантов; 2150 евро для молодых кандидатов наук (Postdocs), частичное покрытие дорожных расходов.

Целевая группа: молодые ученые со степенью кандидата наук, аспиранты, выпускники вузов, студенты магистратуры.

Совместная программа DAAD и Минобрнауки России “Михаил Ломоносов” (Mikhail Lomonosov Programm)

Сроки пребывания в Германии: “А”: 6 месяцев, “В”: 3 месяца

Стипендия: ежемесячная выплата в размере 1200€ (А); ежемесячная выплата в размере 2000€ (В), частичное покрытие дорожных расходов.

Целевая группа:

“А” – аспиранты очной формы обучения, преподаватели вузов без степени, молодые кандидаты наук в возрасте до 35 лет (на момент возможного открытия финансирования);

“В” – научно-педагогические работники, имеющие диплом кандидата или доктора наук, в возрасте до 45 лет (на момент возможного открытия финансирования).

Совместная программа DAAD и Минобрнауки России “Иммануил Кант” (Immanuel Kant Programm)

Сроки пребывания в Германии: “А”: 6 месяцев, “В”: 3 месяца

Целевая группа:

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов (Forschungsaufenthalte für Hochschullehrer und Wissenschaftler)

Сроки пребывания в Германии: 1-3 мес.

Стипендия: ежемесячно 2.000,- евро для преподавателей и доцентов, 2.150,- евро для профессоров, частичное покрытие дорожных расходов.

Целевая группа: Преподаватели и ученые всех специальностей, имеющие, как правило, степень кандидата или доктора наук.

Программа двустороннего обмена для ученых (Bilateraler Wissenschaftleraustausch)

Сроки пребывания в Германии: от 7 дней до 3 месяцев

Целевая группа: Ученые, имеющие, как правило, степень кандидата наук и работающие в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться в Информационный центр DAAD в Казани (эл.почта: daad-kasan@mail.ru, тел.: +7 (843) 221-33-72), либо непосредственно к координаторам стипендиальных программ.
От ЧГУ: Калинина Екатерина Евгеньевна, отдел международных программ и академической мобильности, e-mail: interdeptoo@rambler.ru, тел.: 58-49-69, Московский пр., д. 15, корп. “А”, каб. А-105.

Подробнее: daad.ru