Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Конкурс судебного красноречия «Юридический баттл»

Конкурс судебного красноречия «Юридический баттл»

13.11.2020

В рамках Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» 11 ноября в  Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел конкурс судебного красноречия «Юридический баттл».

В состав компетентного жюри вошли М.В. Никитин, режиссёр, педагог по технике речи и актёрскому мастерству, Е.А. Матюкова, адвокат коллегии адвокатов Чувашской Республики «ЗащитникЪ», М.Г. Шубникова, зав. отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики, Полина Яковлева, магистрант юридического факультета. Возглавила команду экспертов декан юридического факультета Е.В. Иванова.

Шесть команд студентов 2 курса юридического факультета во главе с лидерами после жеребьёвки разделились на пары оппонентов и приступили к состязаниям. После разминки в виде небольшого юридического диктанта лидеры выступили в формате стендапа – представили домашние заготовки на темы: «Юрист в России больше чем юрист», «Что лежит в основе правосудия?», «Всё-таки Фемида была истинной женщиной!», «Даже дьявол должен быть выслушан в суде». Оригинально и ярко выступили Павел Некрасов и Евгений Воинов. Затем последовала «атака вопросами». Именно здесь проявился азарт ораторов, которые использовали не только прямые вопросы, но и эмоции, жестикуляцию. Теоретические знания, полученные в вузе, команды показали в битве «Аргументы и факты» – отстаивали права граждан. В «Горячем микрофоне» участники попытались дать оценку своим выступлениям, отметили успехи и перспективы собственного развития.

Итоги юридического баттла: победитель «Талант&Мастерство» (гран-при) – Кузьмина Анна; лауреат в номинации «Лучший спикер» – Волков Евгений; лауреат в номинации «Лучший защитник» – Якимова Анна; лауреат в номинации «Лучший обвинитель» – Суслова Татьяна; лауреат в номинации «Лучшая команда» – команда «NaVi» (Некрасов Павел, Аликова Ангелина, Корнеева Кристина, Никитина Елена); лауреат в номинации «Глас народа» (зрительские симпатии) – команда «Преступление и наказание» (Борисова Анастасия, Жирова Екатерина, Ильина Галина, Донкина Диана, Галкина Галина). Призёры награждены дипломами и ценными подарками. Благодарность от Адвокатской Палаты Чувашской Республики вручена Анне Якимовой. Все участники юридического баттла получили сертификаты.

СПРАВКА
Конкурс судебного красноречия «Юридический баттл» подвёл итоги обучающего курса «Pravo на голос», в ходе которого студенты осваивали азы судебной риторики. Организаторы – СНО юридического факультета и публичный центр правовой информации национальной библиотеки Чувашской республики – поздравляют победителей и благодарят партнёров проекта за помощь и поддержку.