Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Конференция в Чувашском госуниверситете, посвященная семейным ценностям, собрала юристов из 60 регионов и 40 вузов страны

Категории: Партнерам и Студентам.

Международная научно-практическая конференция «Семья и традиционные семейные ценности как духовно-нравственная основа развития общества и государства» – часть масштабного Чебоксарского международного юридического форума «Волга-2024» и первое крупное мероприятие вуза в рамках программы «Приоритет 2030».

В течение трех дней, с 18 по 20 апреля, передовые деятели российской юридической науки обсуждают вопросы, посвященные правовым и моральным аспектам института семьи.

Конференция посвящена Году семьи, объявленному указом Президента России. В числе ее участников – представители вузов России, Беларуси и Узбекистана, научно-педагогические и практические работники, молодые ученые, а также представители юридического сообщества и духовенства. На официальной церемонии открытия конференции в зале Дворца культуры ЧГУ собралось более 500 человек, а тематические панельные дискуссии собрали более 130 участников. Среди почетных гостей – глава Чувашской Республики Олег Николаев, сенатор Российской Федерации от Чувашии Николай Владимиров, председатель Верховного Суда Чувашской Республики Анатолий Петров, прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Полтинин, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший Савватий, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов, профессор Иван Козаченко (УрГЮУ), профессор Татьяна Минязева (МГПУ) и другие.

Как рассказал проректор Чувашского госуниверситета Сергей Тасаков: «Мы проводим подобную конференцию уже в девятый раз. На каждой площадке мы обсуждали глобальные проблемы: защиты экологии, наркотиков и другие. В Год семьи мы решили привлечь известных ученых и специалистов, выработать рекомендации для законодательных органов и для органов власти, чтобы усовершенствовать систему защиты семьи».

В программу форума «Волга-2024» кроме конференции вошли презентация нового учебного пособия «Основы российского права», лекции профессоров ведущих российских вузов, круглые столы и панельные дискуссии. Основные темы, которым посвятили свое выступление спикеры: государственная политика в области защиты семьи, правовая защита интересов семьи и традиционных семейных ценностей, семья как базовая ценность российского народа, семья в системе ценностей современной молодежи и другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава Чувашии Олег Николаев: «Без правового регулирования семейных отношений невозможно создание механизма защиты прав семей, детей, материнства и отцовства. Мне как представителю региональной власти важно, что на таких встречах вырабатываются конкретные предложения для органов законодательной и исполнительной власти. Благодарю организаторов и участников конференции и форума, которые собрались, чтобы обсудить будущее страны».

Своим впечатлением от участия в конференции поделился Эльбек Мусаев, и.о. профессора кафедры гражданского права Ташкентского государственного юридического университета: «Я очень рад, что принимаю участие в таком представительном форуме. Тема конференции очень актуальная, она близка и нам в том числе, потому что и в Узбекистане, и в России большое внимание уделяется вопросам семьи, отношениям, которые возникают между членами семьи. Я очень благодарен организаторам конференции за то, что они предоставили мне возможность выступить. Я послушал много интересных докладов, сделал много выводов. Думаю, и в дальнейшем я буду принимать участие в конференциях, проводимых Чувашским госуниверситетом, и приглашаю чувашских преподавателей к нам в Ташкент».

В рамках панельной дискуссии “Уголовно-правовая охрана семьи, материнства и детства : проблемы законодательной регламентации и правоприменения” с онлайн докладом выступил главный научный сотрудник ФГКУ “ВНИИ МВД РОССИИ” доктор юридических наук, профессор Голубовский Владимир Юрьевич, в котором отметил важность координации деятельности органов внутренних дел, общественных организаций, институтов гражданского общества и семьи в деле противодействия правонарушениям несовершеннолетних.