Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Конференция Университетского консорциума «Большие данные. Большие вызовы»

Конференция Университетского консорциума «Большие данные. Большие вызовы»

17.05.2021

13 мая ученые Чувашского госуниверситета приняли участие в семинаре-конференции «Большие данные. Большие вызовы». Конференция была организована Университетским консорциумом исследователей больших данных, куда входит и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

В конференции приняли участие вузы-члены Консорциума, а также представители Московской школы управления «Сколково» и вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Главное внимание было уделено методам работы с Большими данными (методы сбора данных социальных и научных сетей, интеллектуальный анализ данных, нейронные сети и др.) и результатам исследований политического и образовательного пространства России, полученным с их помощью.

На семинаре были представлены результаты проектов, посвященных:

  • методологии анализа данных для решения государственных задач и доказательной политики;
  • построению траекторий образовательных и трудовых миграций студентов российских вузов;
  • исследованию культурного кода как основы для понимания психологических особенностей и поведенческих реакций россиян;
  • формированию базы данных выпускников на основе данных социальных сетей и разработка методов и инструментов привлечения их к деятельности Эндаумент фонда университетов;
  • проблеме качества жизни в моногородах;
  • новым инструментам анализа соцсетей;
  • разработке модели прогнозирования отчисления студентов на основе данных приемной кампании и т.д.

Чувашский государственный университет (Абруков В.С., Киселев М.В., Троешестова Д.А., Ануфриева Д.А.) представил проект «Создание системы поддержки принятия решений для управления трудоустройством выпускников вузов» (данный проект представлен в апреле на конкурс грантов научных школ ЧувГУ). Проект получил высокую оценку. Планируется привлечение к выполнению проекта участников Консорциума. В перспективных планах проекта – создание «Генома российского вуза».

СПРАВОЧНО:

Созданный в 2017 году по инициативе Томского госуниверситета Консорциум динамично развивается и является одним из лидеров в области реализации социально значимых исследований на основе анализа больших массивов данных. «Широкая география университетов-участников Консорциума, подключение индустриальных партнеров и внешних экспертов позволило создать сообщество, способное решать масштабные задачи», – сказал на Конференции председатель Совета Консорциума Михаил Мягков.

Запись трансляции научного семинара можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=6XEvRTN-iS8

 Практически все население России связано с системой образования. Вопрос: можем ли мы обобщить современный опыт системы образования в России и представить его в виде многофакторных вычислительных моделей, которые выявят закономерности системы современного образования, а также пути ее реформирования в соответствии с существующими и будущими требованиями? Методы интеллектуального анализа и моделирования данных позволят создать модели:

 – приема в вуз (обеспечение качества приема);

 – академической успеваемости студента;

 – степени удовлетворенности образовательным процессом в вузе его основных участников: студентов и преподавателей;

 – трудоустройства выпускника вуза.

У нас есть опыт работы с методами искусственного интеллекта с 2001 года, современные аналитические платформы анализа и моделирования данных, готовый сайт проекта http://mfi.chuvsu.ru/opros/ (с 2012 года), Web-технологии сбора данных по образовательному процессу.

В планах – создание генома российского вуза: совокупность многофакторных вычислительных моделей, содержащих связи между факторами и целевыми функциями образовательного процесса в вузе, позволяющих решать прямые и обратные задачи, проводить «виртуальные» эксперименты, вырабатывать управленческие решения.