Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Конференция машиностроителей в Чувашском госуниверситете

Конференция машиностроителей в Чувашском госуниверситете

08.06.2021

1-3 июня в третий раз машиностроительный факультет Чувашского госуниверситета принял участников ежегодной Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов в машиностроении».

Поддержали научный форум в качестве соорганизаторов машиностроители ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». Промышленными партнерами конференции выступили Концерн «Тракторные заводы», АО «Научно-производственный комплекс «Элара» имени Г.А. Ильенко», Научно-технический музей истории трактора, Фонд венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики. Это позволило организовать и провести в Чебоксарах форум машиностроителей по направлениям, связанным с процессами механической и физико-технической обработки материалов, технологиями машиностроения и материаловедения, композиционными материалами, их созданием и обработкой, транспортными, технологическими машинами и оборудованием, автоматизацией и управлением процессами.

География участников конференции с каждым годом только расширяется и охватывает практически всю Россию. В работе конференции смогли принять участие ученые из более чем 20 городов и ВУЗов России (Чебоксары, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Абакан, Ростов-на-Дону, Иркутск, Тамбов, Саратов, Омск, Липецк, Волгоград, др).

На торжественном открытии конференции от лица предприятий-партнеров участников конференции поприветствовали руководитель проектом Концерна «Тракторные заводы» Е.Г Максимов, заместитель главного конструктора АО «Научно-производственный комплекс «Элара» имени Г.А. Ильенко» В.А. Архипов, исполнительный директор Фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики О.И. Тришин.

От имени руководства университета приветствовал и пожелал плодотворной работы участникам конференции проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. Также выступили декан В.А. Гартфельдер, профессор кафедры «Технология машиностроения» А.С. Янюшкин. Вел конференцию заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Д.В. Лобанов.

В работе конференции за два дня смогли принять очное участие около 30 ученых из разных регионов страны. С результатами научных исследований на конференции выступили гости из других регионов, ведущие преподаватели факультета, аспиранты, магистранты и студенты выпускных курсов. Активное участие в обсуждении докладов приняли заинтересовавшиеся представители машиностроительных предприятий Чувашской Республики: АО «НПК «Элара», ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ООО «Миконт», литейный завод ООО «Промлит».

Участникам довелось не только прослушать доклады, но и оценить научные и методические разработки факультета в области создания композитов, мехатронных систем и инструмента. Для желающих была организована экскурсия на АО «НПК «Элара» имени Г.А. Ильенко» с посещением музейно-выставочного комплекса. Организаторы благодарят руководство предприятия за возможность ознакомится с производственными мощностями предприятия, выпускаемой продукцией, современным оборудованием и новейшими технологиями в производстве, а также перспективными проектами предприятия.

Организаторы конференции благодарят руководство университета за поддержку и помощь в проведении конференции.