Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Концерн «Тракторные заводы» и ЧГУ имени И.Н. Ульянова укрепляют сотрудничество

Концерн «Тракторные заводы» и ЧГУ имени И.Н. Ульянова укрепляют сотрудничество

12.07.2023
Категории: Ректор.

Концерн  «Тракторные заводы» на проходящей в эти дни в Екатеринбурге Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 подписал  соглашение о сотрудничестве с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова. Подписи под соответствующим документом поставили генеральный директор «Тракторных заводов» Андрей Водопьянов и ректор ЧГУ имени  И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Соглашение определяет главные направления и формы сотрудничества в рамках развития дальнейших партнерских отношений в сфере научных исследований, использования профессионального потенциала компании и вуза. Оно будет основой для реализации совместных проектов, развития исследовательской инфраструктуры, подготовки аналитических экспертных материалов.

Взаимодействие будет налаживаться в опытно-конструкторской, инновационной и технологической отраслях, в области проектирования, конструирования, разработки, производства, тестирования и эксплуатации машин и оборудования.  Компания  будет содействовать  университету в росте качества образования и уровня подготовки кадров по профилю деятельности предприятий группы, примет участие в создании и проведении курсов повышения квалификации и переподготовки рабочих и инженерных специальностей. Будут создаваться условия для трудоустройства студентов.

Как рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров: «С «Тракторными заводами» намечено значительное расширение сотрудничества как в учебной, так и в научно-технической сфере. Мы уже запланировали  создание   совместного Фонда содействия инновациям под адресное решение кейсов инженерных задач «Тракторных заводов». Такая плотная совместная работа благоприятно отразится на подготовке специалистов данного профиля: интенсивная практическая работа под наставничеством опытных практиков, возможность для студентов влиться в производственный и научный коллективы  еще во время обучения создают качественный задел для дальнейшей профессиональной деятельности будущих молодых специалистов».

Соглашение  также предусматривает совместную работу по открытию профильных инженерно-технических классов на базе школ города Чебоксары.