Главная  /  Новости  /  СМИ о ЧувГУ  /  Команда «Радисты» из Чебоксар стала призером всероссийского студенческого конкурса «Первый шаг»

Команда «Радисты» из Чебоксар стала призером всероссийского студенческого конкурса «Первый шаг»

13.10.2020

Первый шаг”. Это всероссийский студенческий конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций. В этом году из 50 командных проектов в финал вышли 15.

Команда Чувашского госуниверситета “Радисты” тоже сделала свой первый шаг, и он принес ей третье место. Какое устройство в свободное от учебы время разработали пятеро молодых ребят и сможет ли их изобретение конкурировать на рынке? 

Организаторы конкурса – национальная ассоциация производителей телерадиооборудования, компания BRAM Technologies, медиахолдинг ВГТРК, национальная ассоциация телерадиовещателей и компания “Тракт”. Финал конкурса проходил в Самаре, и участники из других городов общались с членами жюри по видеосвязи. В прямом эфире продукт презентовал только один представитель команды “Радистов” – Николай Запорожец, остальные следили за трансляцией конкурса в соседнем кабинете. Четверо бакалавров и один магистр под руководством научного руководителя Серея Чумарова три месяца разрабатывали устройство, способное без лишних проводов принять как радио и телевизионный сигнал, так и интернет – контент . 

– Эти ребята у нас – самые лучшие. Они хорошо учатся. Они с удовольствием согласились участвовать в конкурсе. Мы обсуждали возникающие вопросы и во время зимних каникул, и после занятий в зум-формате во время пандемии коронавируса, – рассказал Сергей Чумаров, доцент кафедры радиотехники и радиотехнических систем ЧГУ.

Николаю предстояло за десять минут рассказать о преимуществах созданного “Радистами” приемника, а также ответить на вопросы членов жюри. 

– Только ожидание было волнительным, когда уже вышли в эфир, волноваться поздно – то есть надо просто работать и все. В принципе, я думаю, если мы все доделаем, действительно будет полноценное рабочее устройство, то у него по-любому найдутся покупатели. Те, кто будет готов платить за него деньги, – поделился студент факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ Николай Запорожец.

Нашим ребятам члены жюри присудили третье место, первыми стала команда из Санкт-Петербурга. Они получили от организаторов грант в один миллион рублей. Ну, а на наших радистов обратили внимание ведущие производители телерадиооборудования, и, возможно, в ближайшем будущем сегодняшние студенты станут сотрудниками крупнейших it -компаний.

Скоро начнется отборочный этап третьего всероссийского конкурса “Первый шаг”, который запланирован на следующий год. Уже стало известно, что он пройдет в Ростове-на-Дону. Наши ребята планируют принять в нем участие вновь, и в следующий раз завоевать первое место. 

https://chgtrk.ru