Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Коллективу вуза поставлены задачи на 2022 год

Коллективу вуза поставлены задачи на 2022 год

29.12.2021
Категории: Ректор и Университет.

27 декабря состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета, на котором подвели итоги 2021 года.

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в 2021 году и задачах на 2022 год» выступил ректор вуза А.Ю. Александров. Как отметил Андрей Юрьевич, в числе приоритетных задач – принятие новой Программы развития университета на 2022-2024 годы. Следующий год – знаковый для нашего вуза: Чувашскому госуниверситету исполняется 55 лет, запланирован комплекс мероприятий, посвященных этой дате.

На повестке дня остаются вопросы цифровой трансформации: ректор поставил задачу развивать информационные системы и цифровые сервисы вуза, актуализировать университетскую ИТ-инфраструктуру, трансформировать управленческую систему ЧГУ.

В образовательной сфере цели на следующий год – заключение договоров сетевого взаимодействия с ведущими вузами РФ по наиболее востребованным среди абитуриентов направлениям подготовки и специальностям: реализация программ «двух дипломов», в т.ч. масштабирование возможностей внутривузовского параллельного обучения; расширение границ реализации программ «Гостевой доцент», «Гостевой профессор», «Академическая мобильность» совместно с ведущими российскими вузами и университетами зарубежных стран; прохождение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на юридическом, историко-географическом, медицинском факультетах, а также на факультете радиоэлектроники и автоматики.

В научно-исследовательской сфере ректор поставил задачу обеспечить выполнение ключевых показателей результативности реализации Программы развития университета: средний объем НИР из внешних источников на одного научно-педагогического работника – 170 тысяч рублей в год; доходы от НИОКР (за исключением средств бюджетной системы Российской Федерации, государственных научных фондов поддержки науки) в расчете на одного НПР – 100 тысяч рублей в год;  количество публикаций организации, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science, в расчете на 100 НПР – 30; количество публикаций организации, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Scopus, в расчете на 100 НПР – 35; подготовить заявку на включение в Перечень ВАК научных журнала «Oeconomia et Jus» и «Исторический поиск / Historical Search».

Не менее важна профориентационная деятельность: в следующем году необходимо увеличить на треть контингент школьников, вовлеченных в мероприятия инженерно-технической направленности (не менее 2000 человек); количество школьных преподавателей, участвующих в проекте «Педагоги – на производство» (не менее 300 человек); совместно с работодателями подготовить «карьерное предложение» для абитуриентов, в первую очередь, по техническим направлениям подготовки, специальностям.

Ученый совет утвердил план ремонтно-строительных работ на 2022 год. Как доложил проректор по административно-хозяйственной работе А.Н. Николаев, в следующем году планируется ремонт не менее 3000 кв. м учебных и учебно-лабораторных площадей. Необходимо завершить к концу 2022 года реконструкцию общежития № 3; провести капитальный ремонт второго блока общежития № 6. Также поставлена задача получить положительное заключение Главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию строительства студенческого общежития и учебно-лабораторного корпуса.

С отчетом о деятельности Центра по работе с одаренной молодежью за 2021 год выступила руководитель центра Д.А. Троешестова. Как отметила Дарья Анатольевна, в этом году проведено 37 предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников, в том числе и организованные совместно с работодателями-предприятиями Чувашской Республики. В них приняли участие около 6000 человек. Для студентов университета на факультетах организовано 42 олимпиады и конкурса. Наши обучающиеся приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал»: в 2020-2021 учебном году победителей – 2; призеров – 5, участников форумов – 4; в 2021-2022 учебном году количество регистраций – 3702 студента по 72 направлениям олимпиады. Призерами Открытых Международных студенческих Интернет-олимпиад по истории России, русскому языку, педагогике, культурологии, информатике, математике, сопротивлению материалов, статистике, экономике стали 16 студентов.

На заседании утверждены перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов для школьников и студентов на 2022 год, организатором которых является наш университет; сметы распределения средств на поддержку научных исследований в ЧГУ на 2022 год; размеры стипендий для обучающихся за счет средств федерального бюджета на второй семестр 2021/2022 учебного года; принято решение о назначении ответственным секретарем приемной комиссии университета на 2022 год  заведующего кафедрой археологии, этнографии и региональной истории, доцента Н.А. Петрова и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова.