Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Количество площадок Географического диктанта в Чувашии выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом

19.11.2023

Международная просветительская акция «Географический диктант» Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО) ежегодно объединяет тысячи любителей географии, исследований и путешествий. Традиционной площадкой проведения международной акции в нашей республике стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Глава Чувашии Олег Николаев, возглавляющий попечительский совет отделения Русского географического общества в Чувашии, также принял участие в просветительской акции. Руководитель региона отметил, что число участников растет, охватывая все больше и больше территорий, стран. Растет и количество площадок, на которых пишут Географический диктант: в Чувашии в 2022 году их было 39, а в этот раз – 70. По всей России работало более 10 тысяч площадок.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин, инициировав проведение Географического диктанта и других аналогичных акций — недавно мы писали Этнографический, а ранее проходил диктант Победы — побуждает в нас интерес изучать с разных сторон себя, свою страну. Погружаясь в «файлы» памяти, «файлы» фактических объективных данных состояния дел в той или иной отрасли, на различных территориях, мы еще глубже и подробнее узнаем свою Россию.

В течение 45 минут участники отвечали на 40 вопросов диктанта. Кроме привычных заданий на знание географии нашей страны, в этом году были вопросы, приуроченные к Году педагога и наставника. «Диктант оказался непростым, заставил вспомнить большой массив данных и серьезно размышлять над ответами, а это очень полезно и для интеллекта, и для укрепления уважительного отношения к родной стране», — отметил Олег Николаев.

Результаты Географического диктанта будут доступны на официальном сайте https://dictant.rgo.ru/ с 12 декабря.

Глава Чувашии рассказал, что у республиканского отделения РГО помимо Географического диктанта много других направлений работы по изучению родного края. Олег Николаев напомнил, как недавно ребята из поискового отряда «Искра» чебоксарской гимназии № 1 в ходе раскопок на месте Сурского оборонительного рубежа обнаружили практически нетронутый фортификационный объект — дот. «Такие факты подтверждают, что если мы будем целенаправленно искать, то точно найдется то, что нас интересует. А находки вдохновят нас на новые поиски», — подчеркнул Олег Николаев.

В фойе второго этажа Чувашского госуниверситета участникам акции представили фотовыставку «Знай и люби природу родного края», организованную заповедником «Присурский» при поддержке Минприроды Чувашии в преддверии Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашии Олегом Николаевым. В экспозиции — архивные фотографии и видеоролики, собранные сотрудниками заповедника при помощи фотоловушек. Технология дополненной реальности, использованная в работах, «оживила» изображения и погрузила гостей в мир флоры и фауны нашей республики. Здесь же специалисты заповедника подробно и интересно отвечали на вопросы посетителей выставки.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.