Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки января 2024 года

Книжные новинки января 2024 года

23.01.2024

Игнатьева А.П. Формирование этнопедагогической компетентности учителя: монография / А.П. Игнатьева, В.А. Федотов; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 164 с.

ISBN 978-5-7677-3680-5

Рассматриваются проблемы этнопедагогической компетентности учителя. Отмечается, что компетентность, как правило, связана с конкретной личностью и является качеством человека. Этнопедагогическая компетентность – это совокупность знаний и умений, которые дают возможность включить в учебно-воспитательный процесс педагогическое наследие народа, способствующее формированию у учащихся чувства патриотизма, толерантности, уважения культуры других народов.

Для научных работников и всех, кто интересуется проблемами этнопедагогики.

Инновационная образовательная деятельность в организациях системы высшего образования: современные тренды, аналитика, проблемы, пути решения / под ред. Т.А. Лавиной, А.Н. Захаровой; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 188 с.

ISBN 978-5-7677-3658-4

Подготовлена коллективом авторов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в соавторстве с коллегами из Чувашского педагогического университета, Кемеровского государственного университета. Изложены актуальные вопросы инновационной образовательной деятельности в организациях российской системы высшего образования: современные тренды, аналитика, проблемы, пути решения. Представлен анализ лучших практик по результатам экспертной оценки заявок и отчетов федеральных инновационных площадок в 2019–2022 г.

Для специалистов системы высшего образования, а также специалистов в области педагогики, психологии, научных работников, аспирантов, студентов.

Конституционные основы трансформации отечественного высшего образования в условиях изменения публично-правового пространства: монография / А.Ю. Александров, О.А. Иванова, А.К. Кузнецов и др.; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 180 с.

ISBN 978-5-7677-3581-5

Рассматриваются вопросы трансформации ключевых сфер отечественной высшей школы – конституционных основ получения высшего образования, образовательного процесса, контрольно-надзорной деятельности за соблюдением прав граждан в сфере высшего образования – в условиях преобразования публично-правового пространства под влиянием внешнеполитических и внутренних факторов.

Для научных работников, преподавателей и студентов, изучающих организационно-правовые основы высшего образования.

Михеев Г.М. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования: практикум / Г.М. Михеев; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 140 с.

ISBN 978-5-7677-3702-4

Содержит практические лабораторные работы. Составлен с учётом Федерального государственного образовательного стандарта в соответствии с рабочей программой дисциплины «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования» по направлению подготовки (специальности), с учётом задач, стоящих перед электроэнергетиками.

Для студентов III–IV курсов факультета энергетики и электротехники всех форм обучения по направлению подготовки 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника».

Современная наука: актуальные вопросы теории и практики: материалы Международной научно-практической конференции (Алатырь, 26 мая 2023 г.) / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 152 с.

ISBN 978-5-7677-3704-8

Содержит доклады и сообщения участников Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные вопросы теории и практики», состоявшейся в г. Алатырь 26 мая 2023 г.

Для руководителей и специалистов предприятий и организаций, деятельность которых связана с инновациями, управлением и развитием территорий, а также преподавателей, аспирантов и студентов.

Тимофеева Л.А. Мультимодальный подход к диагностике заболеваний щитовидной железы: учеб. пособие / Л.А. Тимофеева, В.Г. Степанов; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 112 с.

ISBN 978-5-7677-3660-7

Изложены основные вопросы лучевой анатомии и методик исследования щитовидной железы, лучевые признаки основных заболеваний щитовидной железы и их дифференциальная диагностика.

Для студентов III–VI курсов медицинских вузов, ординаторов, специалистов лучевой и ультразвуковой диагностики, терапевтов, эндокринологов, хирургов, онкологов.