Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки сентября 2023 года

Книжные новинки сентября 2023 года

05.09.2023

Проблемы научного и вненаучного познания: сборник научных статей кафедры философии, социологии и педагогики. Вып. 12 / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 224 с.

ISBN 978-5-7677-3661-4

Представлены материалы Всероссийской научно-практической конференции «Феизовские чтения», проведённой в Чувашском госуниверситете 18 мая 2023 г., посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора философских наук профессора Э.З. Феизова и Году педагога и наставника. Доктор философских наук, профессор Энвер Зиатдинович Феизов внёс большой вклад в подготовку кадров высшей школы и развитие образования Чувашской Республики.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений.

Столяров С.И. Хирургические заболевания пищевода: учеб. пособие / С.И. Столяров, Н.А. Мизуров; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 84 с.

ISBN 978-5-7677-3656-0

Рассмотрены этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний пищевода. Представлены материалы клинических рекомендаций и стандартов Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тесты и ситуационные задачи, предложенные в пособии, могут быть использованы в качестве руководства для контроля усвоения материала и самостоятельной работы студентов.

Для студентов IV–VI курсов высших медицинских учебных заведений, а также для врачей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования по специальности «Хирургия».

Хирургические заболевания органов брюшной по¬лости и передней брюшной стенки: учеб. пособие / Н.А. Мизуров, О.В. Арсютов, С.И. Столяров, Д.Г. Жамков; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 152 с.

ISBN 978-5-7677-3637-9

Описаны осложнения при наиболее часто встречающихся заболеваниях передней брюшной стенки и органов брюшной полости, способы их предупреждения, тактика хирурга при уже возникшем осложнении, этапы предоперационной подготовки и тактика ведения послеоперационного периода.

Для студентов IV–VI курсов высших медицинских учебных заведений, институтов усовершенствования врачей, аттестационных и сертификационных комиссий.