Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки сентября 2022 года

Книжные новинки сентября 2022 года

20.09.2022

Кěсле – чувашские гусли: учеб. пособие для высших учебных заведений / сост., исп. ред. Н.И. Ивановой, М.В. Гусевой. Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2022. 176 с.

ISMN 978-9-0-9003461-0-0

Учебное пособие «Кěсле – чувашские гусли» призвано поддержать усилия образовательных учреждений и энтузиастов в деле возрождения ценнейшей народной традиции национального инструментального музицирования. Содержит оригинальные образцы народного и профессионального творчества, систематизированные в соответствии с учебной программой и педагогическими задачами.

Для студентов и преподавателей высших учебных заведений, владеющих элементарными навыками игры на чувашских гуслях – кěсле.

Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся: сб. докл. и науч. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 260 с.

ISBN 978-5-7677-3505-1

Содержит доклады и научные статьи ученых, научных работников, преподавателей, учителей, воспитателей, аспирантов, студентов и магистрантов в области развития у обучающихся навыков в новой цифровой реальности, представленные на III Всероссийской научно-практической конференции 24 марта 2022 года.

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Владикавказский филиал), ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары Чувашской Республики.

Для научных работников, преподавателей образовательных учреждений, учителей, воспитателей.

Перепелкин В.И. Расследование преступлений, совершаемых в сфере экономики: учеб. пособие / В.И. Перепелкин. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. – 224 с.

ISBN 978-5-7677-3503-7

Рассмотрены вопросы, связанные с методикой организации, планирования расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки – 38.03.01 Экономическая безопасность, направленность (профиль) – Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности.

Таймасов Л.А. Православное миссионерство в Среднем Поволжье в первой половине XIX века / Л.А. Таймасов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 284 с.

ISBN 978-5-7677-3409-2

В работе рассмотрена история православного миссионерства Среднего Поволжья в первой половине XIX века. Освещены государственная религиозная политика, миссионерская деятельность Русской православной церкви, опыт реализации миссионерско-просветительских проектов среди новокрещеных народов, особенности этноконфессиональных трансформаций.

Книга предназначена для историков, этнографов, религиоведов, аспирантов и студентов, а также для всех интересующихся историей и культурой полиэтнического региона.