Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки сентября 2021 года

Книжные новинки сентября 2021 года

02.09.2021

Английский язык для студентов-медиков. English for Medical Students: учеб. пособие / К.В. Пушкина, Т.С. Игнатьева, И.А. Мясникова, Н.В. Николаева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 144 с.

ISBN 978-5-7677-3300-2

Подготовлено в соответствии с требованиями программы по английскому языку по медицинским специальностям. В пособии реализован принцип коммуникативного подхода к обучению иностранному языку и учтены потребности будущих специалистов-медиков в овладении подъязыком медицины.

Для студентов I, II курсов медицинских факультетов вузов.

Гордова В.С. Морфологическая адаптация внутренних органов к поступлению в организм водорастворимого соединения кремния / В.С. Гордова, В.Е. Сергеева, С.П. Сапожников. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 208 с.

ISBN 978-5-7677-3306-4

Приведены результаты исследования и сравнения морфологических характеристик лабораторных животных при поступлении в организм водорастворимого соединения кремния на разных сроках, а также в зависимости от жёсткости воды. Изучены морфологические адаптационные реакции лимфоидных органов (тимус, селезёнка, подслизистые агрегированные узелки тонкой кишки) и органов эндокринной системы (щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа).

Для морфологов, иммунологов, специалистов в области гигиены, санитарии и тех, кто интересуется вопросами влияния кремния на организм.

Информатика и вычислительная техника: сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 336 с.

ISBN 978-5-7677-3307-1

Содержит работы студентов, преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Для научных работников и преподавателей, специализирующихся в области информатики, вычислительной техники и информационных технологий, а также студентов и школьников.

Лабораторное исследование жидкостей организма: учеб. пособие / Г.Ю. Стручко, Л.М. Меркулова, Н.Ю. Тимофеева и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 96 с.

ISBN 978-5-7677-3313-2

Содержит характеристику жидкостей организма (слюны, желчи, синовиальной жидкости, транссудатов и экссудатов, семенной жидкости). Приведены методика исследования каждой жидкости, нормальные показатели в соответствии с современными медицинскими рекомендациями, определения и причины их изменения в зависимости от патологии.

Для студентов старших курсов медицинского факультета, клинических ординаторов, практических врачей разных специальностей.

Михайлова Э.В. Декоративное оформление поверхностей: практикум / Э.В. Михайлова, О.П. Андреева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 84 с.

ISBN 978-5-7677-3291-3

Содержит описание техник состаривания и имитации как наиболее востребованных и актуальных в оформлении интерьерного пространства, а также практические работы для закрепления материала.

Для студентов-бакалавров очной и очно-заочной форм обучения по направлению подготовки 54.03.01 «Дизайн», профиль «Дизайн среды».