Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки ноября 2022 года

Книжные новинки ноября 2022 года

03.11.2022

Арчиковские чтения – 2022: к вершинам эколого-географического познания: материалы Всероссийской научно-практической конференции-фестиваля, посвященной Году культурного наследия народов России, Году выдающихся земляков Чувашии, 55-летнему юбилею Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и 30-летию кафедры физической географии и геоморфологии им. Е.И. Арчикова (Чебоксары, 20–22 октября 2022 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 220 с.

ISBN 978-5-7677-3519-8

Содержит доклады по истории развития школьного и вузовского географического образования, геологической и геоморфологической обстановке, геоэкологическому состоянию ландшафтов, проблемам землеустройства и кадастра недвижимости, сохранению природного и культурного наследия регионов России.

Для специалистов в области географии, геологии и геоэкологии, землеустройства, охраны природы и иных смежных отраслей наук о Земле. Сборник размещен в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Мизуров Н.А. Факультетская хирургия. Основные нозологические формы заболеваний: учеб. пособие / Н.А. Мизуров, О.В. Арсютов, В.Е. Бабокин, С.И. Столяров. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 332 с.

ISBN 978-5-7677-3522-8

Приведены лекции по факультетской хирургии, посвященные основным нозологическим формам заболеваний, изучаемых на кафедре факультетской хирургии.

Для студентов старших курсов медицинских вузов, научных работников, хирургов.

Никифоров И.К. Радиоэлектронная и силовая электронная аппаратура. Биполярные и полевые транзисторы: учеб. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 460 с.

ISBN 978-5-7677-3518-1

Рассматриваются биполярные и полевые транзисторные структуры во всем их разнообразии как полупроводниковых приборов, их особенности и применение в устройствах радиоэлектронной и силовой электронной аппаратуры. Приводится ряд примеров схем, рекомендации и методики расчета типовых схем на этих транзисторах в качестве электронных ключей, применяемых в силовых электропреобразовательных установках и мощных источниках электропитания.

Для студентов III–IV курсов, магистрантов электротехнических и радиотехнических специальностей и специалистов, занимающихся разработкой силовых электронных преобразовательных устройств и мощных источников вторичного электропитания.

Павлов Л.А. Лексический и синтаксический анализ: учеб. пособие / Л.А. Павлов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 152 с.

ISBN 978-5-7677-3513-6

Приведены основные определения и понятия теории формальных языков и грамматик, классификация грамматик, методы их эквивалентных преобразований, рассмотрены методы лексического анализа, нисходящего и восходящего синтаксического анализа.

Для студентов факультета информатики и вычислительной техники по направлению подготовки бакалавров 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», а также других направлений и профилей, связанных с разработкой программного обеспечения.

Савдерова А.Ф. Финансовый менеджмент в кредитных организациях: учеб. пособие / А.Ф. Савдерова, Е.Г. Любовцева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 144 с.

ISBN 978-5-7677-3512-9

Рассмотрены особенности финансового менеджмента в кредитных организациях. Приведены основные положения курса, которые помогут при подготовке к семинарским занятиям и промежуточной аттестации, контрольные вопросы по каждой теме, тестовые и практические задания.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.04.08 Финансы и кредит (уровень магистратуры).

Совершенствование медицинской помощи: современные технологии лечения и реабилитации в практике врачей различных специальностей: материалы науч.-практ. конф., посв. 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и 45-летию Городской клинической больницы № 1. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 252 с.

ISBN 978-5-7677-3521-1

Представлены материалы по проблемным вопросам реабилитации в практике врачей различных специальностей, а также методы восстановительного лечения, аппаратной физиотерапии, правила и показания к назначению лечебных комплексов при конкретных нозологических формах.

Для врачей и специалистов различных профилей, преподавателей медицинских вузов, интернов, ординаторов и аспирантов.

Топографическая анатомия нижней конечности в схемах и рисунках: учеб. пособие / М.В. Ильин, Л.М. Меркулова, Г.Ю. Стручко и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 56 с.

ISBN 978-5-7677-3514-3

Содержит сведения о топографии основных областей нижней конечности (ягодичной, бедра, коленного сустава, голени, голеностопного сустава и стопы) в виде схем и рисунков. Детально рассмотрены основные элементы анатомо-топографических образований: границы, содержимое, послойное строение.

Для студентов I–VI курсов медицинского факультета, ординаторов, практических врачей – хирургов, травматологов, анестезиологов-реаниматологов.