Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки мая 2021 года

Книжные новинки мая 2021 года

07.05.2021

Абрамова А.Г. Иностранный язык: учеб. пособие / А.Г. Абрамова, И.Б. Гецкина, А.Н. Шиканова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 84 с.

ISBN 978-5-7677-3234-0

Оригинальные упражнения, ролевые игры, интересная тематика позволят значительно расширить словарный состав и обеспечат развитие навыков общения на английском языке. Задания и упражнения могут быть использованы для групповой и индивидуальной работы.

Для студентов I курса факультета иностранных языков, обучающихся по направлению подготовки «Лингвистика».

Актуальные вопросы экономики: сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. Вып. 3. 186 с.

ISBN 978-5-7677-3261-6 (Вып. 3)

ISBN 978-5-7677-3080-3

Представлены статьи научно-педагогических работников и магистрантов Чувашского государственного университета по актуальным вопросам экономики.

Для научных сотрудников, практических работников, преподавателей, аспирантов и обучающихся.

Актуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья: пути их реализации: материалы науч.-практ. конф. (Чебоксары, 20 октября 2020 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 112 с.

ISBN 978-5-7677-3229-6

Представлены материалы по актуальным проблемам совершенствования физической и профессиональной подготовленности студентов. Рассмотрены современные средства и методы, используемые в учебном процессе по физической культуре и спортивной тренировке, психолого-педагогические, медико-биологические аспекты физкультурной деятельности и спортивной тренировки. Выделены актуальные проблемы адаптивной физической культуры.

Для научно-педагогических работников, преподавателей, аспирантов, студентов, специализирующихся в области физической культуры и спорта.

Блохинцев А.А. Техника высоких напряжений: учеб. пособие / А.А. Блохинцев, И.В. Резюков. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 180 с.

ISBN 978-5-7677-3233-3

Приведены обобщенные теоретические сведения по основным разделам дисциплины. Основной акцент сделан на физику высоковольтных процессов, протекающих во внешней и внутренней изоляции. Особое внимание уделено рассмотрению ряда практических вопросов, связанных с методами профилактического контроля изоляции, с расчетом грозоупорности ЛЭП, выбором аппаратов защиты от атмосферных и внутренних перенапряжений.

Для студентов III–IV курсов факультета энергетики и электротехники.

Газымов М.М. Андрология: учеб. пособие / М.М. Газымов, Д.С. Филиппов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 236 с.

ISBN 978-5-7677-3253-1

Представлена клиническая картина заболеваний половых органов мужчин. Изложены вопросы диагностики и лечения андрологических заболеваний с учетом возможности работы поликлинического врача.

Особое внимание уделено использованию всех необходимых мер по сохранению репродуктивной функции с момента рождения мальчика и во взрослых возрастных периодах мужчины.

Для студентов старших курсов, ординаторов, врачей первичного звена здравоохранения.

Мизуров Н.А. Практические навыки по факультетской хирургии: учеб. пособие / Н.А. Мизуров, Г.Н. Краснов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 132 с.

ISBN 978-5-7677-3237-1

Приведены методика обследования хирургического больного, диагностические и лечебные манипуляции и оперативные приемы, необходимые для усвоения материала и самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к практическим занятиям по факультетской хирургии. Использованы материалы клинических рекомендаций и стандартов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Для студентов IV–VI курсов высших медицинских учебных заведений, а также для врачей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования по специальности «Хирургия».

Митюгина М.М. Сертификация систем качества: учеб. пособие / М.М. Митюгина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 148 с.

ISBN 978-5-7677-3226-5

Изложены организационные и нормативно-методические основы аккредитации и сертификации систем менеджмента качества, рассмотрены вопросы организации и проведения аккредитации органов по сертификации в национальной системе аккредитации, а также представлены требования по организации и проведению сертификации систем менеджмента качества, расчету трудозатрат на проведение сертификации систем качества. Для закрепления теоретического материала представлены практические задания в виде тестовых вопросов по пройденным разделам.

Для студентов очной и заочной формы обучения направления подготовки 27.03.02 «Управление качеством».

Проблемы повышения конкурентоспособности региона: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 3 декабря 2020 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 252 с.

ISBN 978-5-7677-3218-0

Приводятся результаты исследований авторов по актуальным проблемам повышения конкурентоспособности региона, повышения эффективности функционирования предприятий и организаций, а также разработки, выводы и предложения по совершенствованию деятельности участников экономических отношений.

Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов экономических специальностей и направлений подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и «Бизнес-информатика».

Семенова Н.В. Земельное право: учеб. пособие / Н.В. Семенова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 212 с.

ISBN 978-5-7677-3238-8

В пособии, предназначенном для использования студентами на занятиях по земельному праву, нашли отражение вопросы правового регулирования земельных правоотношений в современных условиях.

Содержит программу курса, конспекты лекций, практикум с набором ситуационных задач, упражнений, список нормативно-правовых актов, литературных источников, вопросы для текущего, промежуточного и итогового контроля знаний студентов.

Для студентов III курса, обучающихся по специальностям 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» и 40.05.02 «Правоохранительная деятельность».

Современные тенденции развития цифровых систем релейной защиты и автоматики: материалы науч.-техн. конф. молодых специалистов форума «РЕЛАВЭКСПО-2021». Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 226 с.

ISBN 978-5-7677-3248-7

Представлены доклады научно-технической конференции молодых специалистов, состоявшейся в рамках форума РЕЛАВЭКСПО-2021. В сборнике приведены результаты актуальных научных исследований в области совершенствования алгоритмов релейной защиты и автоматики энергосистем, технологий цифровой обработки сигналов, векторных измерений и методов искусственного интеллекта в релейной защите. Рассматриваются научные и практические вопросы кибербезопасности цифровых устройств релейной защиты, её работа в сетях с распределенной генерацией, моделирование электроэнергетических систем для целей релейной защиты и автоматики, надежности релейной автоматики.

Для преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов старших курсов энергетических специальностей вузов, инженерно-технического персонала предприятий и энергосистем.

Студент вуза на рубеже 2020-х: перспективы развития личности и здоровья / под ред. проф. Е.Л. Николаева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 360 с.

ISBN 978-5-7677-3252-4

Монография подготовлена коллективом кафедры социальной и клинической психологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в сотрудничестве с российскими (Владивосток, Красноярск, Москва, Омск, Рязань, Хабаровск, Чебоксары) и белорусскими (Брест, Гомель) коллегами. Изложены актуальные вопросы развития личности и здоровья современного студента, его профессионального определения и становления в условиях быстро изменяющихся социальных условий, в том числе в связи с ситуацией пандемии новой коронавирусной инфекции. Представлен опыт совершенствования образовательного процесса, а также особенности диагностической и профилактической работы со студентами.

Для специалистов системы высшего образования, а также специалистов в области психологии, медицины, социологии, педагогики, научных работников, аспирантов, студентов.

Университетское музыкознание: тр. факультета искусств. Вып. 10. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 60 с.

ISBN 978-5-7677-3254-8

Представлены материалы Международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей вузов, аспирантов и соискателей «V Важоровские чтения факультета искусств» (24 декабря 2019 г.), посвященной анализу проблем современной музыкальной культуры, искусства и образования, а также поиску путей их решения.

Для преподавателей и специалистов всех уровней профессионального музыкального образования.