Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки июня 2023 года

Книжные новинки июня 2023 года

02.06.2023

Актуальные вопросы экономики: сб. науч. тр. / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. Вып. 4. 350 с.

ISBN 978-5-7677-3620-1 (Вып. 4)

ISBN 978-5-7677-3080-3

Представлены статьи по актуальным вопросам экономики: организация параллельного импорта, сохранение макроэкономической стабильности государства в условиях экономической и политической нестабильности, развитие офшорного бизнеса, обеспечение продовольственной безопасности, антикоррупционная политика в органах власти и др. Авторы представленных статей – научно-педагогические работники, студенты, магистранты, аспиранты вузов России и Чувашии, представители бизнес-сообщества республики.

Для научных сотрудников, практических работников, преподавателей, аспирантов и обучающихся.

Белов Г.А. Системы управления полупроводниковыми преобразователями: монография / Г.А. Белов; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 284 с.

ISBN 978-5-7677-3589-1

Рассматриваются системы управления выпрямителями, однотактными импульсными преобразователями и резонансными преобразователями, построенными на серийных микросхемах. Силовая часть преобразователя, являющаяся объектом управления, рассматривается как неотъемлемая часть систем управления. Обосновываются структурные динамические модели преобразователей, пригодные для использования частотного метода синтеза корректирующих цепей.

Для специалистов в области силовой электроники, а также студентов, обучающихся по направлению «Электроника и наноэлектроника».

Волков В.Е. Травматические повреждения органов брюшной полости и груди: монография / В.Е. Волков, С.В. Волков; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 184 с.

ISBN 978-5-7677-3621-8

Изложена актуальная проблема хирургии — травматические повреждения органов брюшной и грудной полости. Актуальность и практическая значимость обусловлены частотой травматических повреждений различного характера и тяжестью повреждения, развитием тяжелых и опасных посттравматических повреждений и высокой летальностью, не имеющей тенденции к снижению.

С современных позиций подробно рассмотрены клиника, диагностика, хирургическая тактика при различных повреждениях органов брюшной полости, часто сочетающихся с повреждением органов грудной полости. Особое внимание уделено профилактике и лечению различных по тяжести послеоперационных, посттравматических осложнений.

Для врачей-хирургов, ординаторов, аспирантов.

Демьянова Т.В. Английский язык для гуманитарных специальностей: учеб. пособие / Т.В. Демьянова; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 212 с.

ISBN 978-5-7677-3601-0

Содержит теоретический и практический материал для развития умений коммуникативного чтения. Задания предназначены как для самостоятельной подготовки, так и для аудиторной работы студентов дневной, очно-заочной, заочной форм обучения.

Для обучающихся I и II курсов факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Лялин Г.С. Определитель сосудистых растений Чувашской Республики / Г.С. Лялин, М.М. Гафурова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 644 с.

ISBN 978-5-7677-3525-9

Определитель сосудистых растений Чувашской Республики представляет собой руководство для определения сосудистых растений Чувашской Республики и включает описания более 1500 видов. Для каждого вида растений приведены латинское, русское и чувашское названия, жизненная форма, высота, время цветения, экологическая приуроченность, встречаемость и распространение по ботанико-географическим районам республики, хозяйственное значение. Ключи для определения семейств, родов и видов сопровождают 284 рисунка около 800 видов растений. Содержит краткий очерк растительности и ботанико-географическое районирование Чувашской Республики, пояснения для пользования определителем.

Книга рассчитана на широкий круг пользователей – специалистов-биологов, преподавателей, студентов вузов, учащихся средних школ, фармацевтов, краеведов и всех любителей природы.

Тимофеева Л.А. Основы ультразвуковой диагностики органов брюшной полости: учеб. пособие / Л.А. Тимофеева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 68 с.

ISBN 978-5-7677-3580-8

Изложены основные вопросы ультразвуковой анатомии и методики исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки; ультразвуковые признаки основных заболеваний органов брюшной полости и их дифференциальная диагностика.

Для студентов III–VI курсов медицинских вузов, ординаторов, специалистов лучевой и ультразвуковой диагностики, терапевтов, гастроэнтерологов, хирургов, онкологов.

Экстрапирамидные нарушения. Диагностика и лечение: учеб. пособие / К.В. Нестерин, Л.М. Бажанов, А.А. Иванова, В.Ю. Ширшова; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 80 с.

ISBN 978-5-7677-3615-7

Разработано в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта высшего образования. Изложены сведения о заболеваниях, связанных с поражением экстрапирамидной системы. Описаны основные экстрапирамидные расстройства, не относящиеся к болезни Паркинсона. Представлена информация о современных подходах к диагностике и лечению.

Для студентов IV курса специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия».

Яковлев А.П. Инновационное развитие предпринимательской деятельности в регионе. Финансовые аспекты: учеб. пособие / А.П. Яковлев; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 340 с.

ISBN 978-5-7677-3612-6

Представлен анализ функционирования экономики региона с использованием законодательных и нормативных актов, статистических исследований и научных данных. Рассмотрены возможные модели инновационного развития экономики, финансовый механизм на основе самоокупаемости и самофинансирования.

Для аспирантов и докторантов, преподавателей, а также практических работников и слушателей систем профессиональной подготовки и переподготовки кадров.