Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки февраля 2021 года

Книжные новинки февраля 2021 года

09.03.2021

Межкультурная коммуникация и профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (30 октября 2020 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 276 c.

ISBN 978-5-7677-3212-8

Рассмотрены актуальные вопросы межкультурной коммуникации и профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам. В центре внимания исследователей – проблемы межкультурной коммуникации в иноязычном общении, проблемы перевода и сопоставительные исследования языков, инновационные технологии в обучении иностранным языкам.

Для филологов, преподавателей иностранного языка, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Госпитальная терапия: клинический практикум / Л.М. Карзакова, Н.В. Журавлева, Н.А. Комелягина и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 600 с.

ISBN 978-5-7677-3188-6

Рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, классификации основных терапевтических заболеваний. Представлены стандартизованные подходы к обследованию и лечению больных с наиболее часто встречающимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочевыделения, а также болезнями крови и соединительной ткани.

Такие разделы, как обследование и лечение, представлены с позиций существующих в настоящее время стандартов и клинических рекомендаций оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями внутренних органов.

Для студентов V–VI курсов медицинских вузов, а также для врачей-интернов, ординаторов, аспирантов, врачей-специалистов.

Tolmacheva N.V. Dermatovenerology: manual / N.V. Tolmacheva, V.N. Ivanov, A.V. Kuzina, T.S. Ignateva. Cheboksary: Chuvash University Publishing House, 2020. 200 p.
Толмачева Н.В. Дерматовенерология: учеб. пособие / Н.В. Толмачева, В.Н. Иванов, А.В. Кузина, Т.С. Игнатьева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 200 с.

ISBN 978-5-7677-3186-2

Prepared in accordance with the state educational standard for “Dermatovenerology” discipline. Contains lecture material in sections according to the themes of the working program on “Dermatovenerology” discipline, control questions, clinical tasks and answers, and a list of references.

For fourth-year students of the Medical Faculty, specialties “General Medicine”, “Dentistry”.

ISBN 978-5-7677-3186-2

Подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по дисциплине «Дерматовенерология». Изложен лекционный материал по разделам согласно тематике рабочей программы дисциплины «Дерматовенерология». Приведены контрольные вопросы, клинические задачи и ответы, список литературы.

Для студентов IV курса медицинского факультета, обучающихся по специальности «Лечебное дело», «Стоматология».

Купирова Ч.Ш. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних: учеб. пособие / Ч.Ш. Купирова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 52 с.

ISBN 978-5-7677-3203-6

Предназначено для изучения норм уголовного права, устанавливающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, с учетом последних изменений и дополнений в уголовное законодательство, а также обзоров судебной практики. Для контроля усвоенного материала имеются вопросы и задачи.

Для обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры юридического факультета.

Семья как пространство безопасности и психологического комфорта для растущего человека: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 30 сентября 2020 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 204 с.

ISBN 978-5-7677-3202-9

Представлены материалы Международной научно-практической конференции «Семья как пространство безопасности и психологического комфорта для растущего человека» (Чувашский госуниверситет, 30 сентября 2020 г.), на которой рассмотрены развитие регионального и международного научного сотрудничества, обмен результатами исследований, систематизация актуальных проблем и выявление тенденций научных исследований по проблеме безопасности и психологического комфорта для растущего человека в семейном пространстве.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов высших учебных заведений.

Современные проблемы химии, технологии и фармации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (г. Чебоксары, 17–18 ноября 2020 г.). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 372 с.

ISBN 978-5-7677-3183-1

В сборнике материалов «Современные проблемы химии, технологии и фармации» представлены результаты исследований по четырем направлениям: «Фундаментальные и прикладные исследования химии органических, элементоорганических и неорганических соединений», «Экология, экологическая химия и химическая технология», «Химия, технология и переработка полимеров», «Современные вопросы фармации и биологической активности веществ».

Для широкого круга специалистов, провизоров и других сотрудников аптечных учреждений, а также студентов, аспирантов и научных сотрудников химических и фармацевтических предприятий.

Зотиков Н.З. Налогово-бюджетный механизм и его влияние на экономику / Н.З. Зотиков, О.И. Арланова, М.В. Львова. Чебоксары, 2020. 184 с.

ISBN 978-5-7677-3211-1

Рассмотрены теоретические и практические вопросы современного действующего налогового-бюджетного механизма, особенности и проблемы формирования бюджетов различных уровней: федерального, регионального, местного, роль межбюджетных трансфертов в доходах бюджетов, роль налогов в стимулировании малого бизнеса, влияние на уровень социально-экономического положения регионов. Приведены направления совершенствования налогово-бюджетного механизма, проведена их апробация.

Для научных работников, бакалавров, магистров, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», преподавателей экономических специальностей, финансовых работников, занимающихся вопросами налогообложения и бюджетного устройства.