Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки августа 2022 года

Книжные новинки августа 2022 года

16.08.2022

Афанасьев А.А. Метод разделения переменных в аналитических расчётах электрических машин / А.А. Афанасьев. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 278 с.

ISBN 978-5-7677-3487-0

Рассмотрен метод разделения переменных Фурье как инструментальное средство для аналитических расчётов электромеханических устройств. Анализируются источники и характеристики вибрационной активности сердечников магнитоэлектрических машин. Предлагаются численно-аналитические математические модели вентильных двигателей различных конструкций, в том числе микродвигателей без ферромагнитных сердечников.

Для научных и инженерно-технических работников.

Первова Н.В. Программирование. Введение в С/С++: учеб. пособие / Н.В. Первова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 84 с.

ISBN 978-5-7677-3494-8

Рассмотрены базовые конструкции и основы написания простейших программ на С++ с использованием простых типов данных, операторов выбора и циклов. Теоретический материал дополнен заданиями для самостоятельной работы, требованиями к подготовке, их выполнению и оформлению отчётов. Вопросы для самоконтроля позволяют оценить уровень освоения материала.

Для студентов I курса, обучающихся по направлению подготовки бакалавриата 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профили «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Программное обеспечение автоматизированных систем электроэнергетики», а также всех начинающих изучать программирование.

Пределы. Производные. Функции нескольких переменных. Интегралы: учеб. пособие / авт.-сост. Е.В. Володина, Е.Г. Ефимова, Т.В. Картузова и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 150 с.

ISBN 978-5-7677-3474-0

Рассмотрены теория пределов, дифференциальное и интегральное исчисление и функции нескольких переменных. Изложение сопровождается примерами и задачами для самостоятельной работы.

Для студентов младших курсов технических факультетов.

Сорокин О.Н. Прогнозирование и планирование. Основы макроэкономического описания и анализа: учеб. пособие / О.Н. Сорокин. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2021. 98 с.

ISBN 978-5-7677-3415-3

Рассмотрены цели и задачи, основные инструменты описания и анализа развития экономики, система основных показателей, содержание отдельных макроэкономических показателей и взаимосвязи между ними.

Представленный материал является базой для изучения дисциплины «Прогнозирование и планирование» по направлениям подготовки 38.03.01 «Экономика» и 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Для студентов II–III курсов экономического факультета.

Тимофеева Т.Ф. Гражданско-исполнительное право: учеб.-метод. пособие / Т.Ф. Тимофеева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 192 с.

ISBN 978-5-7677-3502-0

Содержит лекционный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы для подготовки к промежуточной аттестации, а также список рекомендуемой литературы.

Для студентов IV курса, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 – Юриспруденция и специальности 40.05.01 – Правовое обеспечение национальной безопасности всех форм обучения.

Традиции и новации в сфере реализации избирательных прав граждан Российской Федерации: сб. материалов Нац. науч.-практ. конф. (27 июля 2022 г., Чебоксары). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 258 с.

ISBN 978-5-7677-3504-4

Публикуются материалы секционных заседаний Национальной научно-практической конференции «Традиции и новации в сфере реализации избирательных прав граждан Российской Федерации» (27 июля 2022 г., Чебоксары). Представлены оригинальные выводы и предложения участников конференции по актуальным проблемам избирательного права, повышения избирательной активности и правовой культуры избирателей, функционирования института наблюдателей в России, цифровизации избирательного процесса и другим вопросам реализации избирательного законодательства.

Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов, обучающихся, а также тех, кто интересуется политическим и избирательным процессами в России.