Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки апреля 2023 года

Книжные новинки апреля 2023 года

11.04.2023

Графическое решение уравнений и неравенств с параметром: учеб. пособие / Е.В. Васильева, Е.В. Володина, Е.Г. Ефимова и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 140 с.

ISBN 978-5-7677-3569-3

Настоящее учебное пособие может быть использовано для факультативных занятий школьников, проведения курса математики для инженерных и профильных классов на тему «Решение задач с параметром на ЕГЭ», подготовки к олимпиадам. В начале каждого раздела кратко изложены основные теоретические сведения (определения, теоремы, формулы), представлено решение типовых задач по данной теме, а также задания для самостоятельной работы с ответами.

Для школьников, слушателей подготовительных курсов, учителей.

Грязева Е.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / Е.В. Грязева; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 204 с.

ISBN 978-5-7677-3587-7

В соответствии с программой курса раскрыты теоретические вопросы, методика проведения комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия. Изложение материала, расчеты сопровождаются примерами. Показан механизм основных факторных моделей. Для закрепления материала курса представлены контрольные вопросы и тестовые задания. Предложена методика организации интерактивного обучения.

Для студентов экономических специальностей, преподавателей, а также управленческого персонала, бухгалтеров, аналитиков.

Ефремов В.А. Основы проектирования релейной защиты электроэнергетических систем: учеб. пособие / В.А. Ефремов, А.В. Ефремов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2022. 260 с.

ISBN 978-5-7677-3574-7

Рассматриваются вопросы проектирования релейной защиты электрических сетей и электрооборудования электрических станций и подстанций. Даются рекомендации по выбору расчетных режимов и расчету токов короткого замыкания. Изложены принципы выполнения алгоритмов и методики расчета уставок срабатывания токовых, дистанционных, дифференциально-фазных высокочастотных защит линий электрических сетей энергосистем.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 13.03.02 – Электроэнергетика и электротехника (бакалавриат), профиль – Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, а также работников служб релейной защиты и автоматики энергосистем и специалистов расчетных групп энергосистем.