Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Каждый год Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова принимает студентов из разных стран

18.07.2023

Они приезжают, чтобы получить высшее образование, а заодно познакомиться с русской культурой. Им интересна Россия. Сейчас в ЧувГУ обучаются свыше 2500 иностранных студентов из 51 страны. У каждого — своя история.

Второй дом

Рушана Муродова из Узбекистана — первокурсница факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Когда мы спросили Рушану, почему она приехала сюда, девушка с улыбкой ответила: «Сначала хотела поступать в университет в Санкт-Петербурге, но моя сестра посоветовала этот вуз. Когда я приехала в Чебоксары, то сразу поняла: именно здесь я должна учиться. ЧГУ — это мой университет!» Студентка отметила, что Чебоксары стали для нее вторым домом, ей комфортно в этом городе.

В ходе обучения Рушана столкнулась с трудностями, но быстро нашла поддержку в университетском сообществе: «Когда я еще училась в школе, родители говорили мне, что главное — поступить в вуз, а потом можно просто наслаждаться жизнью. В чем-то они оказались правы. Студенты здесь веселые, активные, старательные, с большой тягой к знаниям. Все помогают друг другу, особенно во время сессии. Мы как одна большая семья».

Несмотря на загруженность учебой, студентка активно участвует в различных конференциях и фестивалях. Особенно ей запомнились «Ритмы мира» и «ЧГУfest», где выступала она сама: «Впечатления не передать словами! Это что-то невероятное», — говорит Рушана.

Вопрос о работе заставил девушку улыбнуться. Она отметила, что сейчас не работает, получает стипендию и финансовую поддержку от родителей. Рушана намерена поддерживать других иностранных студентов: «Я хорошо разговариваю на русском языке. Могу помочь при общении, для меня это несложно».

Студентка хочет остаться в Чувашском государственном университете после окончания учебы и стать преподавателем. Она уверена, что ее знания и хорошее владение языком помогут ей в этом. «Считаю, что в ЧувГУ я и дальше смогу реализовать себя. Буду помогать иностранцам не только налаживать контакты между собой, но и глубже узнавать русскую культуру», — говорит открытая и дружелюбная девушка.

Ребятам из разных стран, которые планируют поступать в чебоксарский вуз, Рушана пожелала: «Присоединяйтесь к нашей семье как можно скорее!».

Здесь тепло и зимой

Абдулрахман Забара учится на третьем курсе медицинского факультета ЧувГУ. Он приехал в Чебоксары из Йемена, чтобы осуществить свою мечту и стать врачом.

«Я всегда восхищался русской культурой и историей, — говорит студент. — Русские книги, которые я читал в детстве, всегда меня захватывали. Россия для меня была местом таких героев, как Юрий Гагарин, таких великих писателей, как Лев Толстой».

Прибыв в Россию, Абдулрахман был приятно удивлен: «Приезд сюда не разочаровал меня. Я узнал больше о русской культуре, и это настоящая сокровищница традиций, шедевров, таланта и вдохновения!» Только сначала было непонятно, как люди в России выживают в холодную зиму. «Вначале было тяжело, — улыбается парень. — Но теперь я могу гулять в минус 30°C!»

Выходец из Йемена хотел учиться в Чебоксарах, потому что слышал много хорошего о городе, о вузе. Живя в столице Чувашии, он убедился, насколько добры жители Чувашии и как привержены своей культуре и традициям.

Русский язык стал одним из вызовов, с которыми столкнулся иностранец. Но он не сдался: «Этот язык труден, но со временем, по мере изучения, он дается все легче, становится ближе». Абдулрахман каждый день усваивает новые слова и фразы: «Моя цель — понять и почувствовать, что значит поэзия Пушкина».

Молодой человек активно подключился к студенческой жизни. На различных мероприятиях он имеет возможность показать свои таланты. Юноша благодарит своих учителей за поддержку и знания, которые они дают ему. «Спасибо, Россия, спасибо, Чувашия, спасибо, Чебоксары! Спасибо всем моим учителям и докторам! Вы сделали мое путешествие веселым и полным знаний. И это путешествие еще не завершено». После учебы в ЧувГУ Абдулрахман планирует вернуться в родной город Сана. Он уверен, что его диплом на Родине пригодится и он сможет эффективно помогать своим пациентам.

Общаемся на русском

Джаклин Чиняма приехала из Замбии. Она студентка третьего курса медицинского факультета. Когда мы спросили ее, почему она выбрала для учебы нашу страну, она ответила: «Здесь очень доступное образование, а преподаватели нацелены на то, чтобы каждый студент получил знания по максимуму».

Приехав в столицу Чувашии, Джаклин была впечатлена: «Чебоксары — очень красивый город с множеством пейзажей и памятников, его история — часть великой истории России». Она также поделилась своими эмоциями от студенческой жизни: «В университете интересно, надо только усердно учиться. Мне нравится здесь, мои ожидания полностью оправдались». Девушка участвует в различных конференциях, конкурсах, каждый год бывает на фестивале дружбы народов «Ритмы мира», участвует в чемпионате мира по мас-рестлингу. А еще Джаклин работает учителем английского языка на полставки.

После окончания ЧувГУ она планирует вернуться в родную страну. Но замечает: «Если бы у меня появилась возможность работать в Чувашии, я бы с удовольствием ею воспользовалась». Рассказала девушка и об изучении русского языка: «Самым сложным было научиться использовать разные падежи в предложениях. Однако в университете у нас был один из лучших преподавателей русского языка, который позаботился о том, чтобы через 3—4 месяца мы уже могли общаться на нем».

Истории Рушаны, Абдулрахмана и Джаклин — яркие примеры студенческой жизни: насыщенной, активной, полной планов и надежд. В нашей стране сильны традиции добрососедства, дружбы народов, и каждый здесь может воплотить в жизнь свои мечты о любимой профессии. А еще завести в России множество друзей.

Полина ГАНИНА. Газета “Чебоксарские​ новости”. 2023. 18 июля.