Главная  /  Новости  /  Международное  /  Карлос Варгас (Колумбия): «Благодаря Международной летней школе Чувашского госуниверситета я еще больше полюбил русский язык и захотел выучить его»

23.08.2023
Категории: Международное.

Каждый год уже в течение 5 лет Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова проводит Международную летнюю школу по русскому языку для тех, кто влюблен в русский язык и культуру. В этом году школа работала с 7 по 14 августа в онлайн-формате. География участников стала еще шире: приняли участие студенты разных университетов Кубы, Колумбии и Китая.

Занятия проходили в двух группах – продвинутого и начального уровней. В продвинутой группе занятия были нацелены на развитие речевых навыков участников, а также расширение их знаний о России и культуре страны: Вместе с доцентом О.А. Петровой обсуждали место русского языка в мире, говорили о русском искусстве (об истории создания Третьяковской галереи, творчестве Ильи Репина), поэзии (анализировали стихотворения Б.Ш. Окуджавы), музыке (работали на материале видеоклипа группы «Звери» «До скорой встречи»), а также о русском кино (анализировали короткометражный фильм Анны Меликян «8») и т.д. Участники Летней школы с большим удовольствием делились своими размышлениями о темах и проблемах, поднятых в рассматриваемы текстах и фильмах, говорили о своих впечатлениях.

На занятиях для начинающих участники Летней школы вместе с доцентом А.Ю. Никитиной изучали русский речевой этикет, узнавали о России, ее географии и достопримечательностях, а также получали самые первые сведения о грамматике русского языка: об особенностях использования глагола, о роде имен существительных, падежной системе языка и т.д. Каждый начинающий изучать русский язык научился рассказывать о себе, своем друге и семье.

Участники Летней школы русского языка и культуры остались довольны полученными знаниями и возможностью учить язык с носителями.

Карлос Варгас, из Колумбии:

«Летняя школа русского языка стала очень полезным опытом. С самого первого занятия преподаватель была очень внимательной и всегда старалась передать информацию самым понятным способом. Несмотря на то, что я только начинаю изучать русский язык, преподаватель всегда доступно объясняла мне темы, и я чувствую, что многому научился за время наших занятий. Конечно, мне бы хотелось, чтобы курс длился дольше, потому что с каждым занятиям изучение русского языка становилось все более интересным. Благодаря Международной летней школе Чувашского госуниверситета я еще больше полюбил русский язык и захотел выучить его».

Лю ХуэйЦзе, из Китая:

«Преподаватель выбирала темы для каждого урока в соответствии с увлечениями участников школы, а темы занятий всегда были разнообразны. Примеры, выбранные педагогом, были как близки к повседневной жизни, так и очень репрезентативны, поэтому дали мне представление о русской культуре с новой точки зрения. Большое всем спасибо за эту Летнюю школу. Я многому научилась и больше узнала о культуре русского языка, особенно о его истории и о музыке. Спасибо всем преподавателям, которые участвовали в организации и проведении Летней школы. Желаю вам всего наилучшего!».