Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Как в Чувашии проходит приемная компания на 2022-2023 годы

Как в Чувашии проходит приемная компания на 2022-2023 годы

17.08.2022

Приемная компания в Чувашских вузах, техникумах и колледжах близится к завершению. О ходе приема абитуриентов в образовательные учреждения рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

АЛЕКСЕЙ ЛУКШИН: «По состоянию на 11 августа текущего года в ВУЗы для обучения на бюджетной основе подано более 21 000 заявлений. Конкурс по республике, в целом, составляет 7 человек на место. Конкурс относительно прошлого года в ВУЗы у нас увеличился. И на бюджетной основе, например, в ЧГУ составляет 7,5 человека на место. В прошлом году было 6,2».

На отдельные направления подготовки, конкурс гораздо выше семи человек на место. Например в ЧГУ им. И.Н. Ульянова направление информационная безопасность оказалось наиболее востребованным. На данную специальность конкурс составляет более 26 человек на место. Стоматология – 21 человек на место. Информационная безопасность автоматизированных систем – 16 человек на место. По состоянию на 11 августа в ВУЗы на все формы обучения зачислены 4121 человек. Из них 2533 – на бюджетной основе. Прием заявлений на коммерческой основе продолжается.