Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Как работает поддержка молодых ученых, какие сейчас у них разработки?

Как работает поддержка молодых ученых, какие сейчас у них разработки?

15.12.2022

Как работает поддержка молодых ученых, какие сейчас у них разработки? На что направлена их научная мысль? Глава Чувашии Олег Николаев встретился со специалистами. Какие открытия заинтересовали Правительство региона и могут ли они быть направлены в производство – в репортаже Татьяны Молоковой.

Александр Попов ассистент Аграрного Университета представил программно-аппаратный комплекс Геоскан. Разработка предназначена для автоматизации микроскопических исследований в ветеринарии.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ: “Представлен первичный образец, действующий. Разработка велась полностью на базе нашего микроскопа. Она уже нужна для автоматизации лабораторной диагностики”.

Прибор уже используется для лабораторных исследований на некоторых предприятиях нашей страны. Несколько патентов получил и макет мехатронного профилографа, разработанный на машиностроительном факультете ЧГУ.

АЛЕНА ФЕДОРОВА: “Он измеряет профиль поверхности, программное обеспечение визуализирует и контролирует параметры”.

Заинтересовался Глава региона и NFT-технологиями. Анастасия Николаева, доцент педуниверситета, рассказала о научном исследовании, проведенном для первой чувашской биеннале современного искусства. Президент России объявил предстоящие годы – десятилетием науки и технологий. И важно, чтобы все задумки, все идеи не оставались опытными образцами, а запускались в производство. Об этом Олег Николаев говорил уже на встрече с молодыми учеными.

– Мне интересно, чтобы ваши идеи превращались в технологии и приносили реальную пользу, а для вас – в мотивацию. Многие разработки, действительно, на злобу дня. Все они сейчас могут работать на технологический суверенитет нашей страны. Сейчас в Чувашии работают 32 организации, которые занимаются разработкой новых технологий и подготовкой научных кадров. В рамках развития инновационной деятельности на базе вузов действуют 40 научных школ, 30 научно-исследовательских и проблемных лабораторий, 5 инновационных центров. На поддержку молодых ученых направляется более 28 миллионов рублей из бюджета Чувашии и внебюджетных источников. В этом году реализуется 31 научно-инновационный проект на общую сумму грантовой поддержки более 125 млн. руб.

АЛЕКСЕЙ МИНЕЕВ: “Это реально, конкурсы грантов, многие молодые ученые выигрывают федеральные гранты и отражается в исследованиях и публикациях”.

ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: “Основная задача – это практикооринетированность. Этот посыл прозвучал от Главы, чтобы эти проекты были не только в теориях, а шли дальше”.

И, чтобы дальше такие разработки шли дальше, а не застревали на уровне идеи, в феврале в День науки в Чувашии планируют провести ярмарку проектов. Так можно напрямую связать теоретиков и практиков.