Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Кафедре актуарной и финансовой математики исполнилось 25 лет

Кафедре актуарной и финансовой математики исполнилось 25 лет

15.12.2023

15 декабря на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий прошел круглый стол, посвященный 25-летию кафедры актуарной и финансовой математики.

Кафедра основана в 1998 году по инициативе нынешнего декана факультета, профессора А.Ю. Иваницкого. Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, открывая круглый стол, отметил: «Кафедра открылась в достаточно сложное для страны время. Но рыночная экономика диктовала свои условия – нужны были специалисты, способные разработать и адаптировать методы актуарной и финансовой математики к конкретным областям страховой, пенсионной, банковской деятельности. И в Чувашском госуниверситете появилась одна из первых в России кафедра актуарной и финансовой математики. Сегодня выпускники этой кафедры востребованы во всех сферах экономики».

Поздравили преподавателей и студентов с юбилеем кафедры первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр финансов ЧР М.Г. Ноздряков и управляющий Отделением–Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России М.П. Фролов. Гости отметили, что в их структурах успешно трудятся выпускники кафедры актуарной и финансовой математики и пригласили студентов к себе работать после завершения учебы.

О становлении кафедры, первых годах работы в ней рассказали к.ф.-м.н., выпускница ЧувГУ, магистр естественных наук Кентского университета (Великобритания), начальник актуарного отдела АО НПФ «Достойное будущее» Д.В. Зрячева и к.ф.-м.н., доцент, обладатель диплома Института актуариев (Лондон, Великобритания) Б.В. Алексеев.

Также коллектив кафедры по видеосвязи поздравили исполнительный директор СРО «Ассоциация профессиональных актуариев» М.В. Щуклинова и директор, руководитель актуарной практики «Технологии доверия» А.Е. Сметанин.

Отметим, что за 25 лет кафедра актуарной и финансовой математики подготовила более 500 специалистов, бакалавров и магистров. Сегодня они работают в ведущих банках, страховых компаниях, пенсионных фондах, инвестиционных компаниях, различных министерствах России, Германии, Нидерландов, Великобритании, США и Австралии.

Кафедра ведет активную научно-исследовательскую деятельность, преподаватели опубликовали девять монографий и учебных пособий по актуарной тематике, а также 531 научную работу, в том числе 58 – в журналах, входящих в базу данных Scopus и Web of Science, 98 – в ВАК.