Главная  /  Новости  /  Образование  /  Кадры решают все

Кадры решают все

24.11.2020

Более двухсот компаний представляют студентам свои вакансии, проводят мастер-классы, выставки, лекции, экспресс-собеседования.

«Время карьеры» проходит в рамках национального проекта «Образование». Зародилась акция еще в 2012 году в стенах Уральского федерального университета. В мае этого года здесь впервые опробовали интерактивные форматы взаимодействия работодателей с молодыми специалистами. Полученный опыт оказался актуальным и для других регионов.

«Время карьеры» стартовало в пятницу, 20 ноября. Уже в первый день зарегистрировалось около 1600 участников — студентов из разных вузов республики. На всероссийский конкурс «Золотая стажировка», который проводится в рамках акции, подали заявки 42 человека из Чувашии, 114 — разместили свое резюме на портале «Время карьеры». По всей стране к акции присоединились более 15 тысяч молодых людей. И это число, по прогнозам экспертов, будет только расти.

Организаторы надеются, что меро­приятие поможет наладить прямую связь между студентом и потенциальным работодателем. В Чувашии, например, партнерами акции стали 26 компаний. «Руко­водители предприятий на предложение об участии откликнулись по первому звонку, — сказал в интервью «ЧН» ректор ЧГУ им. И.Н. Улья­нова Андрей Алек­сандров. — Заин­те­ресо­ванность в кадрах колоссальная, причем не только в инженерах, но и в специалистах в области социальной сферы».

Глава Чувашии Олег Николаев направил участникам акции приветственный адрес, отметив, что мероприятие открывает новые возможности для трудоустройства и саморазвития. «Верьте в свои силы и у вас все получится!» — напутствовал руководитель региона.

В открытии акции приняли участие генеральные директора ряда ведущих предприятий республики. Все приглашенные — выпускники ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Основной посыл был о том, что успешную карьеру можно выстраивать и в Чебоксарах: мол, где родился — там и пригодился.

Эксперты дали несколько дельных советов по востребованности на рынке труда. Сегодня ценятся креативные, амбициозные выпускники вузов, которые стремятся к постижению новых знаний, умеют работать в команде. Современному студенту мало иметь диплом с хорошими оценками. При трудо­устройстве может понадобиться и портфолио — список индивидуальных достижений в разных видах деятельности. Один из спикеров предупредил: при трудо­устройстве работодатель может заинтересоваться моральным обликом кандидата, так что выпускникам необходимо серьезно отнестись к содержанию своих профилей в социальных сетях.

Вопросы в чате к генеральным директорам и ректору стали поступать практически сразу. Например, у руководителя ОАО «Вур­нарский завод смесевых препаратов» Владимира Свешникова спросили о наставниках. Как оказалось, такой метод работает. «Базо­вые университетские знания очень важны, но каждое предприятие имеет свою специфику, — отметил Свешников. — Молодым специалистам бывает непросто адаптироваться. У нас серьезное автоматизированное производство. Многому предстоит научиться. Мы помогаем».

Ректора ЧГУ им. И.Н. Улья­нова попросили рассказать о специальных программах, реализуемых в университете в рамках практико-ориентированного обучения для производственной сферы. Андрей Александров ответил, что вуз всегда ориентировался на партнеров-работодателей, на их технологии. Например, пять лет назад на АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» была открыта первая кафедра на производстве. Сейчас их несколько, и они успешно работают на разных чебоксарских предприятиях. Ректор также добавил, что сегодня АО поручает вузу не только подготовку молодых инженеров в области электротехники, но и переподготовку кадров — на базе ЧГУ создан центр повышения квалификации.

Гендиректор АО «Чебок­сар­ский электроаппаратный завод» Роман Никулин подробно остановился на программах по поддержке молодых специалистов. Уже в беседе с корреспондентом «ЧН» Роман Алек­сандрович сказал, что на предприятии своих специалистов «ведут» со студенческой скамьи колледжа или вуза. К такой практике вынудил перейти дефицит кадров, с которым на АО столкнулись несколько лет назад. По оценке гендиректора, эта программа успешно работает, результаты есть.

Итоги акции «Время карьеры» подведут 30 ноября.

Вера ЗАХАРОВА. Газета “Чебоксарские новости”.  2020. 24 ноября.