Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  К 175-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева – концерт-лекция «Призвание»

К 175-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева – концерт-лекция «Призвание»

26.04.2023

25 апреля в актовом зале корпуса «Г» факультет искусств провел концерт-лекцию «Призвание», посвященный 175-летию чувашского народного просветителя И.Я. Яковлева. Историческую панораму деятельности И.Я. Яковлева представила в своей презентации кандидат искусствоведения Ирина Данилова.

В программе концерта прозвучали произведения русских и чувашских композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайковского,

С.В. Рахманинова, С. Максимова, Ф. Павлова. Духовная хоровая музыка была исполнена хором студентов ЧГУ (художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств ЧР Наталья Яклашкина).

В концерте приняли участие солисты-певцы, выпускники факультета искусств народный артист ЧР Дмитрий Семкин, заслуженный артист ЧР Андрей Макаров, магистрант Анастасия Федорова.

Сольную инструментальную музыку исполняли студентки Евдокия Кравченко (гусли), Софья Сидорова (скрипка), Татьяна Писарева (домра), концертмейстеры М. Саприко и М. Иванова.

Удачно выступили и другие участники концерта-лекции: оркестр народных инструментов (художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры ЧР Наталия Иванова), вокальный ансамбль факультета (руководитель Галина Ихонькина).