Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Иван БАТРАКОВ: «Исследовательская деятельность помогает стать более квалифицированным специалистом в своей сфере»

Иван БАТРАКОВ: «Исследовательская деятельность помогает стать более квалифицированным специалистом в своей сфере»

29.12.2023

Иван БАТРАКОВ – студент 3 курса факультета энергетики и электротехники. Команда факультета, лидером которой является Иван, с проектом «Разработка автоматизированный фрезерной системы по раскрою листового материала» вошла в тройку лидеров акселерационной программы «Стартап. Начало» в 2023 году, а также стала победителем по результатам конкурса грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодежных стартапов. Лауреат стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность. Несколько раз становился призером конкурса грантов ЧувГУ.

– Иван, расскажи подробнее про ваш проект «Разработка автоматизированный фрезерной системы по раскрою листового материала», на какой вы стадии?

– Наш проект представляет собой комплекс, включающий в себя станок по раскрою листового материала (ЧПУ-фрезер), программное обеспечение к нему, состоящее из автоматической системы управления, интерфейса и логики нулевого уровня, обращающейся непосредственно к приводам, а также систему автоматической подачи материала на рабочую поверхность. В данный момент мы находимся на стадии сборки уже готового рабочего продукта, который предоставим первым покупателям и инвесторам.

Проект полезен тем, что будет предоставлять полный спектр услуг по установке, наладке и обслуживанию этих станков. Мы продаем не само устройство, а пакет, состоящий из услуг и техники.

– Почему ты выбрал факультет энергетики и электротехники? Что особенно понравилось в процессе учебы?

– Выбирал я факультет, основываясь на том, что хоть и не буду напрямую заниматься работой по специальности, но все же стоит разбираться в основной технической составляющей различных приводов, микросхем, силовых установок и т.д. На мой выбор повлияло и призовое место в олимпиаде университета «Надежда электротехники Чувашии», и бонусы, которые были при поступлении в наш вуз.

Учиться в ЧувГУ нравится, здесь много направлений, в которых можно развиваться. Стараюсь участвовать в студенческих конференциях, развиваться в научной сфере. Например, из последнего – вместе со своими одногруппниками опубликовали статью в сборнике международной научной конференции. В процессе учебы могу выделить интересные, а самое главное, полезные лабораторные работы по дисциплине «Электрические машины» под руководством Е.И. Иванчиной.

– Чем тебя увлекает исследовательская деятельность?

– Считаю, что исследовательская деятельность помогает стать более квалифицированным специалистом в выбранной сфере, ценность которого на рынке труда возрастает многократно. Также исследования могут принести внезапные открытия или необычные решения в уже имеющихся разработках.

– Чем еще занимаешься, помимо учебы?

– Свободного времени немного, так как я уже работаю. Спорт и творчество – не совсем моё, поэтому стараюсь развиваться в будущей профессии.

– Что для тебя значат студенческие годы? Какие события оставили в памяти самые теплые воспоминания?

– Студенческие годы для меня, в первую очередь, – показатель того, как дорого время, и как правильно прожитые дни, месяцы, годы могут впоследствии стать очень хорошим капиталом – как умственным, так и финансовым. Тепло вспоминаются моменты, когда труды давали свои плоды: например, повышенную стипендию, победа в конкурсе грантов.

– Какие цели ты ставишь перед собой сейчас?

– Окончить университет, чтобы появилось больше времени как на работу, так и на проекты – нынешний и дальнейшие. Ну и, само собой, уже начинать вливаться в полноценную взрослую жизнь.

О. ИВАНОВА