Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Итоговое заседание Ученого совета: коллективу университета поставлены задачи на 2021 год

Итоговое заседание Ученого совета: коллективу университета поставлены задачи на 2021 год

29.12.2020

24 декабря состоялось итоговое в этом году заседание Ученого совета. Вел его ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

Заседание началось с минуты молчания в память об ушедших из жизни ректоре нашего вуза (1990-2010 гг.), действительном члене РАО Л.П. Куракове и проработавшем в течение многих лет в должности декана машиностроительного факультета, профессоре Ю.П. Кузнецове.

В рамках заседания было подписано соглашение о сотрудничестве с Ресурсным центром по развитию добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике. В документе определены направления и формы взаимодействия наших организаций для осуществления мероприятий, направленных на вовлечение граждан в добровольческую деятельность, способствующую социально-экономическому развитию республике.

Ректор университета А.Ю. Александров вручил памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны доцентам кафедры Отечественной истории им А.В. Арсентьевой О.В. Андрееву и М.А. Широковой.

Аттестаты ученого звания доцента вручены заведующей кафедрой иностранных языков А.И. Труковой, доценту кафедры менеджмента и маркетинга А.В. Прокопьеву, доценту кафедры химической технологии и защиты окружающей среды Т.Г. Константиновой; диплом кандидата наук – ассистенту кафедры истории и культуры зарубежных стран О.О. Дмитриевой.

С основным вопросом повестки дня «Об основных итогах деятельности университета в 2020 году и задачах на 2021 год» выступил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. В качестве приоритетных в следующем году задач он отметил участие вуза в конкурсе в рамках Программы стратегического академического лидерства; развитие дистанционных форм взаимодействия с зарубежными образовательными и научными организациями; создание условия для системного повышения качества и доступности цифровых образовательных ресурсов в университете; дальнейшее совершенствование электронной информационно-образовательной среды; изменение подхода к формированию содержания программ: увеличение объема практической подготовки, формирование индивидуальных образовательных траекторий, создание программы на стыке направлений подготовки; реализация межфакультетской образовательной программы по интеллектуальной электроэнергетике; охват профориентационной работой не только городов и районов Чувашии, но и соседних регионов – Республик Марий Эл, Татарстан, Ульяновской и Нижегородской областей.

С отчетом о работе Центра профориентации за 2019-2020 учебный год выступила его руководитель О.Н. Васильева. Как она отметила, продолжилась реализация проектов «Университетские субботы», «Университет для детей», «Университет для родителей», «Деловой завтрак с ректором», «Инженерные классы». В течение года проведены 25 ознакомительных и тематических экскурсий по университету для школьников и студентов колледжей, техникумов, 14 экскурсий на предприятия-партнеры. На сайте университета сформирован раздел «Виртуальная экскурсия». Созданы и размещены 126 панорам в формате 360° с голосовым сопровождением по 9 факультетам. Совместно с пресс-центром профкома обучающихся создан ролик «Университет за 7 минут» в формате 360°, набравший более 4000 просмотров на ютуб-канале ЧГУ NEWS.

Было принято решение реализовать в 2020/2021 учебном году проект по ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее»; активизировать работу с родительской аудиторией; увеличить контингент школьников, охваченных профориентационными мероприятиями инженерно-технической направленности, в том числе «инженерными каникулярными школами», «инженерными классами», мастер-классами, кружками, творческими конкурсами, олимпиадами и др., в том числе за счет активизации участия работодателей.

Ученый совет утвердил план строительно-ремонтных работ на следующий год, принял решение создать на базе факультета прикладной математики, физики и информационных технологий научно-исследовательской лаборатории «Нейроморфные вычисления» и рассмотрел другие вопросы.

О. Герасимова.