Главная  /  Новости  /  Культура  /  Итоги конкурса театральных миниатюр, страноведческой викторины и конкурса чтецов в рамках Фестиваля немецкого языка и культуры

Итоги конкурса театральных миниатюр, страноведческой викторины и конкурса чтецов в рамках Фестиваля немецкого языка и культуры

24.10.2020

В современном обществе диалог культур, взаимный интерес и уважение к языку, традициям и истории народов мира – основа благополучия всего человечества. Изучая иностранные языки и культуру, люди открывают для себя новый и прекрасный мир.

В рамках Фестиваля немецкого языка и культуры с 1 по 23 октября 2020 года состоялось множество мероприятий, направленных на знакомство с немецкой культурой, популяризацию немецкого языка, повышение интереса к чтению иноязычной литературы.

10 октября организаторы Фестиваля провели страноведческую викторину в онлайн-формате. В ней приняли участие более 130 школьников и студентов. Победители и призеры конкурса:

I место – Игнатьева Алита Владимировна, студентка 2 курса ФГБОУ «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

II место – Палашов Виктор Анатольевич, студент 2 курса ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» (Республика Карелия);

III место – Гречкина Таисия Александровна, студентка 4 курса ФГБОУ «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

16 октября состоялся конкурс театральных инсценировок по мотивам немецких народных сказок. В конкурсе приняли участие 142 человека.  Победителями конкурса стали творческие коллективы следующих школ:

Байдеряковская ООШ Яльчикского района Чувашской Республики;

Атлашевская СОШ Чебоксарского района Чувашской Республики;

Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова Яльчикского района Чувашской Республики;

Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

СОШ № 24 г. Чебоксары;

СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов имени П.П. Хузангая г. Чебоксары;

СОШ № 41 г. Чебоксары;

Цивильская СОШ № 2 Цивильского района Чувашской Республики;

СОШ № 6 г. Шумерля Чувашской Республики;

Новобайбатыревская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики;

СОШ № 31 г. Чебоксары;

СОШ № 37 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары.

20 октября состоялся онлайн-конкурс чтецов немецкой поэзии «Кто читает, тот побеждает!». 118 участников разных возрастных категорий присылали в оргкомитет Фестиваля видеозаписи, в которых они выразительно читали произведение поэзии (или отрывок) на немецком языке.

Победители и призеры конкурса чтецов «Кто читает, тот побеждает!»

Поздравляем победителей и призеров конкурсов и желаем новых побед!

Дипломы и сертификаты участников можно получить на факультете русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова по адресу: ул. Университетская, 38, 4-й этаж, каб. 400, 401.

Представляем Вашему вниманию несколько видеовыступлений участников-победителей конкурса чтецов и театральных миниатюр: