Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Итоги конкурса инженерных команд «ИнженериУМ»: участники получат дополнительные баллы к личному рейтингу при поступлении в Высшую инженерную школу ЧувГУ

15.05.2023

13 мая в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошел конкурс инженерных команд «ИнженериУМ». Цель конкурса – стимулирование интеллектуального, творческого и профессионального потенциала подрастающего поколения, поощрение интереса к актуальным направлениям науки и техники, развитие мотивации детей и молодёжи к техническому творчеству.

Конкурс проходил по нескольким направлениям – «Физика», «3D-моделирование», «Wed-дизайн» и «Электроника». На каждом направлении участникам предстояло за определенное время, под руководством студентов-наставников, подготовить свой проект и представить его жюри.

На треке «3D-моделирование» командам предстояло подготовить 3D-модель, выданного им изделия. Работа состояла из нескольких этапов – создание эскизов входящих деталей, 3D-модели деталей, и итоговой 3D-модели сборки изделия.

На треке «Web-дизайн» каждой команде необходимо было разработать сайт с помощью блочного конструктора сайтов Tilda Publishing. Сайт надо было посвятить какому-либо проекту в рамках Года педагога и наставника.

Трек «Электроника» был направлен на разработку системы «Умного дома» на базе Arduino. Команды программировали различные датчики и модули, которые отвечают за системы климата, управления и безопасности «умного дома».

На треке «Физика» команды анализировали способ определения КПД солнечного модуля. Для этого старшеклассникам предстояло с помощью цифрового мультиметра и люксметра измерить вольт-амперные характеристики и освещенность, и на основе полученных данных рассчитать КПД солнечных модулей.

По итогам защиты проектов и представленных результатов определены команды-победители и призеры из образовательных учреждений г. Чебоксары:

Трек «3D-моделирование»:

1 место – «Модуль Х» (СОШ №49);

2 место – «Победа» (лицей 2);

3 место – «Трехмерные мастера» (лицей № 2).

Трек «Web-дизайн»:

1 место – «Судьба» (Лицей №2);

2 место – «Надежда WEB-дизайна» (гимназия №1);

3 место – «Vloneicon» (лицей 2), (гимназия №1).

Трек «Электроника»:

1 место – «Stone Island» (лицей №2);

2 место – «5Ампер» (СОШ №49);

3 место – «Электрический ток» (гимназия №1).

Трек «Физика»:

1 место – «Атомы» (СОШ №56);

2 место – «Архимеды» (СОШ №20);

3 место – команда «Лицеисты» (лицей №2).

Наставники и жюри отметили высокое качество представленных проектов учащихся. Победители и призеры направлений получили дипломы и памятные призы с символикой университета. Все участники конкурса получат дополнительные баллы к личному рейтингу при поступлении в Высшую инженерную школу ЧувГУ. Учителя-наставники команд также были отмечены благодарственными письмами и сувенирной продукцией с символикой университета.