Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Итоги Большого этнографического диктанта подведут ко Дню Конституции Российской Федерации

09.12.2023
Категории: Партнерам и СНО.

3 340 121 человек в онлайн-формате стали участниками Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая в восьмой раз объединила множество людей разных по возрасту, образованию, вероисповеданию, но единых в желании жить в мире и согласии.

С 3 по 8 ноября 2023 года все желающие написали Этнографический диктант в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. Ежегодно участие принимают жители всех регионов Российской Федерации и некоторых зарубежных стран.

В Чувашской Республике свой уровень этнографической грамотности в формате онлайн проверили 28 584 участника. На офлайн площадке в диктанте приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, депутаты Государственного Совета Чувашии, члены Общественной палаты ЧР, ректоры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, представители национально-культурных объединений республики. Средний бал составил 70,5, что на 10 пунктов выше прошлогоднего уровня.

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. В Чувашской Республике диктант проводит Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и при методической поддержке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Активное участие в диктанте приняли преподаватели и студенты Чувашского государственного университета, в особенности студенты, которые обучаются на историко-географическом, медицинском, экономическом факультетах, на факультетах иностранных языков, русской и чувашской филологии и журналистики, информатики и вычислительной техники.

Узнать правильный ответ и получить историческую справку участники смогли сразу после прохождения диктанта. Электронный сертификат с указанием личных результатов они получили сразу после прохождения диктанта.

Итоги акции с указанием общего количества участников в онлайн и офлайн форматах будут объявлены 12 декабря – в День Конституции Российской Федерации.

Кафедра археологии, этнографии и региональной истории ЧувГУ.